LAM 0.4.6 - en to ja translation catalogue (720 entries)

en: $%s and $%s are replaced with username or primary groupname.
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ÎUNC¥Ñ¥¹ (\\¥µ¡¼¥Ð\¶¦Í­)¡£$%s ¤È $%s ¤Ï¥æ¡¼¥¶Ì¾¤È¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ËÊÑ´¹¤µ¤ì¤ë¡£

en: %s already exists!
ja: %s ¤Ï¤¹¤Ç¤ËÂ¸ºß¤¹¤ë!

en: (optional)
ja: (¥ª¥×¥·¥ç¥ó)

en: Abort
ja: Ãæ»ß

en: Account deactivated
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤¬Ìµ¸ú²½¤µ¤ì¤¿

en: Account expire date. Format: DD-MM-YYYY
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥ÈÍ­¸ú´ü¸Â¡£·Á¼°¤Ï: TT-MM-JJJJ

en: Account expires on
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÎËþÎ»¤Ï

en: Account is deactivated
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤¬Ìµ¸ú²½¤µ¤ì¤¿

en: Add profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÄÉ²Ã

en: Added $ to hostname.
ja: ¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤Ë$¤òÄÉ²Ã¤·¤¿.

en: Additional group members
ja: ÄÉ²Ã¤Î¥°¥ë¡¼¥×¥á¥ó¥Ð

en: Additional groups
ja: ÄÉ²Ã¤Î¥°¥ë¡¼¥×

en: Algorithmic RID Base
ja: ¥¢¥ë¥´¥ê¥º¥àÅª¤ÊRID¥Ù¡¼¥¹

en: Algorithmic RID base is not a number!
ja: ¥¢¥ë¥´¥ê¥º¥àÅª¤ÊRID¥Ù¡¼¥¹¤¬¿ô»ú¤Ç¤Ê¤¤!

en: All Users have been created
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥æ¡¼¥¶¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿

en: All changes were reseted
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤ÎÊÑ¹¹¤¬¥ê¥»¥Ã¥È¤µ¤ì¤¿

en: All changes were successful.
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤ÎÊÑ¹¹¤¬À®¸ù¤·¤¿.

en: Allowed ho
ja: µö²Ä¤µ¤ì¤ë¥Û¥¹¥È

en: Allowed workstations
ja: µö²Ä¤µ¤ì¤ëPC

en: Apply
ja: Å¬ÍÑ

en: Attributes in Group List
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥ê¥¹¥ÈÃæ¤ÎÂ°À­

en: Attributes in Host List
ja: ¥Û¥¹¥È¥ê¥¹¥ÈÃæ¤ÎÂ°À­

en: Attributes in User List
ja: ¥æ¡¼¥¶¥ê¥¹¥ÈÃæ¤ÎÂ°À­

en: Attributes in list views
ja: À­¥ê¥¹¥È¥Ó¥å¡¼Ãæ¤ÎÂ

en: Available groups
ja: Í­¸ú¤Ê¥°¥ë¡¼¥×

en: Available users
ja: Í­¸ú¤Ê¥æ¡¼¥¶

en: Available workstations
ja: Í­¸ú¤ÊPC

en: Back
ja: Ìá¤ë

en: Back to Lo
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¤ËÌá¤ë

en: Back to OU-Editor
ja: OU-¥¨¥Ç¥£¥¿¤ËÌá¤ë

en: Back to Profile Editor
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥¨¥Ç¥£¥¿¤ËÌá¤ë

en: Back to domain list
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Back to group list
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Back to host list
ja: ¥Û¥¹¥È¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Back to hostlist
ja: ¥Û¥¹¥È¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Back to lamdaemon and PDF settings
ja: lamdaemon¤ÈPDFÀßÄê¤ËÌá¤ë

en: Back to language and admin settings.
ja: ¸À¸ì¤È´ÉÍýÀßÄê¤ËÌá¤ë

en: Back to last page
ja: ºÇ¸å¤Î¥Ú¡¼¥¸¤ËÌá¤ë

en: Back to list settings
ja: ¥ê¥¹¥ÈÀßÄê¤ËÌá¤ë

en: Back to preferences...
ja: ¥×¥ê¥Õ¥¡¥ì¥ó¥¹¤ËÌá¤ë...

en: Back to profile login
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥í¥°¥¤¥ó¤ËÌá¤ë

en: Back to range settings
ja: ¥ì¥ó¥¸ÀßÄê¤ËÌá¤ë

en: Back to server settings
ja: ¥µ¡¼¥ÐÀßÄê¤ËÌá¤ë

en: Back to user list
ja: ¥æ¡¼¥¶¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Back to userlist
ja: ¥æ¡¼¥¶¥ê¥¹¥È¤ËÌá¤ë

en: Block hard quota
ja: ¥Ï¡¼¥Équota¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯

en: Block hard quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
ja: ¥Ï¡¼¥Équota¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£¼«Á³¿ô¤Î¤ß¤¬Í­¸ú

en: Block soft quota
ja: ¥½¥Õ¥Èquota¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯

en: Block soft quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
ja: ¥½¥Õ¥Èquota¤Î¥Ö¥í¥Ã¥¯¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£¼«Á³¿ô¤Î¤ß¤¬Í­¸ú

en: Cache time
ja: ¥­¥ã¥Ã¥·¥åÍ­¸ú»þ´Ö

en: Cache timeout is invalid!
ja: ¥­¥ã¥Ã¥·¥åÍ­¸ú»þ´Ö¤¬ÉÔÀµ!

en: Can be left empty.
ja: ¾ÊÎ¬²Ä

en: Can not create any hosts.
ja: ¥Û¥¹¥È¤¬ºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤.

en: Can not create any users.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬ºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤.

en: Cancel
ja: Ãæ»ß

en: Cannot connect to specified LDAP-Server. Please try again.
ja: »ØÄê¤µ¤ì¤¿LDAP-¥µ¡¼¥Ð¤ËÀÜÂ³¤Ç¤­¤Ê¤¤¡£ºÆÅÙ¼Â¹Ô¤»¤è¡£

en: Cannot open config file!
ja: config¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò³«¤±¤Ê¤¤!

en: Cellular phone
ja: ·ÈÂÓÅÅÏÃÈÖ¹æ

en: Change GID-Number of all users in group to new value
ja: ¥°¥ë¡¼¥×Ãæ¤Î¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÎGIDÈÖ¹æ¤ò¿·¤·¤¤ÃÍ¤ËÊÑ¹¹

en: Change Profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÊÑ¹¹

en: Change Suf
ja: ¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤ÎÊÑ¹¹

en: Change default profile
ja: ´ûÄêÃÍ¤Î¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÑ¹¹

en: Change master password
ja: ¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎÊÑ¹¹

en: Change password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎÊÑ¹¹

en: Check valu
ja: ÃÍ¤Î¸¡ºº.

en: Click here if you are not directed to the next page.
ja: ¼«Æ°Åª¤Ë¼¡¥Ú¡¼¥¸¤Ë¥¸¥ã¥ó¥×¤·¤Ê¤¤¾ì¹ç¤Ï¤³¤³¤ò¥¯¥ê¥Ã¥¯.

en: Comma separated list of unix workstations the user is allowed to login.
ja: PC¤Î¥æ¡¼¥¶¤Î¥«¥ó¥ÞÊ¬Î¥¥ê¥¹¥È¤Ï¥í¥°¥¤¥ó¤Î»þ¤ËÇ§¤á¤é¤ì¤ë??.

en: Commit
ja: ÊÑ¹¹

en: Configuration Login
ja: ¹½À®ÀßÄê¥í¥°¥¤¥ó

en: Configuration Wizard
ja: ¹½À®ÀßÄê¥¦¥£¥¶¡¼¥É

en: Configuration profile
ja: ¹½À®¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Configuration profiles are protected with a password from unauthorised access. Please enter it here.
ja: ¹½À®¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÏÇ§¾Ú¤µ¤ì¤Ê¤¤(¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÌµ¤·¤Î)¥¢¥¯¥»¥¹¤«¤éÊÝ¸î¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎÆþÎÏ¤¬É¬Í×¡£

en: Configuration wizard
ja: ¹½À®ÀßÄê¥¦¥£¥¶¡¼¥É

en: Confirm List
ja: ³ÎÇ§¥ê¥¹¥È

en: Contiune
ja: ·ÑÂ³

en: Could not create group!
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Could not create user!
ja: ¥æ¡¼¥¶¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Could not delete group. Still users in group:
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤¡£¥°¥ë¡¼¥×Ãæ¤Ë¥æ¡¼¥¶¤¬¤¤¤ë:

en: Could not delete group:
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤:

en: Could not delete host:
ja: ¥Û¥¹¥È¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤:

en: Could not delete user:
ja: ¥æ¡¼¥¶¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤:

en: Could not rename file!
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÊÑ¹¹¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Create
ja: ºîÀ®

en: Create Account
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥ÈºîÀ®

en: Create PDF file
ja: PDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for all groups
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥°¥ë¡¼¥×¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for all hosts
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥Û¥¹¥È¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for all users
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for selected group(s)
ja: ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥°¥ë¡¼¥×¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for selected host(s)
ja: ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥Û¥¹¥È¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create PDF for selected user(s)
ja: ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥æ¡¼¥¶¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ëºîÀ®

en: Create a new Group Profile
ja: ¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×¥×¥í¥°¥é¥à¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®

en: Create a new Samba Host Profile
ja: ¿·¤·¤¤Samba¥Û¥¹¥È¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®

en: Create a new User Profile
ja: ¿·¤·¤¤¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®

en: Create another group
ja: ¤â¤¦°ì¤Ä¤Î¥°¥ë¡¼¥×¤òºîÀ®

en: Create another host
ja: À®¤â¤¦°ì¤Ä¤Î¥Û¥¹¥È¤òº

en: Create another user
ja: ¤â¤¦°ì¤Ä¤Î¥æ¡¼¥¶¤òºîÀ®

en: Create new Account
ja: ¿·¤·¤¤¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®

en: Create new Accounts
ja: ¿·¤·¤¤¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®

en: Create new accounts
ja: ¿·¤·¤¤¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®

en: Created group %s.
ja: ¥°¥ë¡¼¥× %s ¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿.

en: Created new profile.
ja: ¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿.

en: Created user %s.
ja: ¥æ¡¼¥¶ %s ¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿.

en: Creating users. Please stand by ....
ja: ¥æ¡¼¥¶¤òºîÀ®¡£Please stand by ....

en: Date after the user is able to change his password. Format: DD-MM-YYYY
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Î¸å¤ÎÆüÉÕ¤Ï¤½¤Î¥æ¡¼¥¶¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤Ç¤­¤ë¡£·Á¼°¤Ï: DD-MM-YYYY

en: Date after the user must change his password. Format: DD-MM-YYYY
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Î¸å¤ÎÆüÉÕ¤Ï¤½¤Î¥æ¡¼¥¶¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£·Á¼°¤Ï: DD-MM-YYYY

en: Days before password is to expire that user is warned of pending password expiration. If set value must be 0<.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬´ü¸ÂÀÚ¤ì¤Ë¤Ê¤ëÁ°¤Ë¥æ¡¼¥¶¤Ø¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É´ü¸ÂÀÚ¤ì¤ÎÍ±Í½´ü´Ö¤Ç¤¢¤ë»Ý¤ò·Ù¹ð¤¹¤ëÆü¿ô¡£¤â¤·¤â¤½¤ÎÃÍ¤òÀßÄê¤¹¤ë¤Ê¤é0¤è¤ê¾®¤µ¤¯¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: Default language
ja: ´ûÄêÃÍ¤Î¸À¸ì

en: Delete
ja: ºï½ü

en: Delete Account
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥Èºï½ü

en: Delete Domain(s)
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤Îºï½ü

en: Delete Group Profile
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥×¥í¥°¥é¥à¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Îºï½ü

en: Delete Group(s)
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤Îºï½ü

en: Delete Host(s)
ja: ¥Û¥¹¥È¤Îºï½ü

en: Delete Samba Host Profile
ja: Samba¥Û¥¹¥È¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Îºï½ü

en: Delete User Profile
ja: ¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Îºï½ü

en: Delete also Homedirectories
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤âºï½ü

en: Delete domain(s)
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤òºï½ü

en: Delete group(s)
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òºï½ü

en: Delete host(s)
ja: ¥Û¥¹¥È¤òºï½ü

en: Delete operation canceled.
ja: ºï½üÁàºî¤¬¥­¥ã¥ó¥»¥ë¤µ¤ì¤¿

en: Delete organizational unit
ja: organizational unit¤òºï½ü

en: Delete profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü

en: Delete user(s)
ja: ¥æ¡¼¥¶¤òºï½ü

en: Deleted profile:
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬ºï½ü¤µ¤ì¤¿:

en: Deleting group(s) canceled.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Îºï½ü¤¬¥­¥ã¥ó¥»¥ë¤µ¤ì¤¿

en: Deleting group(s)...
ja: ¥°¥ë¡¼¥×ºï½üÃæ...

en: Deleting host(s) canceled.
ja: ¥Û¥¹¥È¤Îºï½ü¤¬Ãæ»ß¤µ¤ì¤¿.

en: Deleting host(s)...
ja: ¥Û¥¹¥È¤Îºï½üÃæ...

en: Deleting user(s) canceled.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Îºï½ü¤¬Ãæ»ß¤µ¤ì¤¿.

en: Deleting user(s)...
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Îºï½üÃæ...

en: Description
ja: ÀâÌÀ

en: Details
ja: ¾ÜºÙ

en: Display name
ja: É½¼¨Ì¾

en: Do you really want to delete domain(s):
ja: ËÜÅö¤Ë¥É¥á¥¤¥ó¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?:

en: Do you really want to delete group(s):
ja: ËÜÅö¤Ë¥°¥ë¡¼¥×¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?:

en: Do you really want to delete host(s):
ja: ËÜÅö¤Ë¥Û¥¹¥È¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?:

en: Do you really want to delete this OU?
ja: ËÜÅö¤Ë¤³¤ÎOU¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?

en: Do you really want to delete this profile?
ja: ËÜÅö¤Ë¤³¤Î¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?

en: Do you really want to delete user(s):
ja: ËÜÅö¤Ë¤³¤Î¥æ¡¼¥¶¤òºï½ü¤·¤¿¤¤¤«?:

en: Domain
ja: ¥É¥á¥¤¥ó

en: Domain Adm
ja: ¥É¥á¥¤¥ó´ÉÍý¼Ô(Domain Admins)

en: Domain Gue
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¥²¥¹¥È(Domain Guests)

en: Domain SID
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤Î

en: Domain Settings
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤ÎÀßÄê

en: Domain Users
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¥æ¡¼¥¶(Domain Users)

en: Domain deleted successfully.
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤ÏÀµ¤·¤¯ºï½ü¤µ¤ì¤¿.

en: Domain has been modified.
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤ÏÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿

en: Domain name
ja: ¥É¥á¥¤¥óÌ¾

en: Domain name contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and -.
ja: ¥É¥á¥¤¥óÌ¾¤Ë¤ÏÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, A-Z, 0-9 ¤È -¤Ç¤¢¤ë.

en: Domain name is invalid!
ja: ¥É¥á¥¤¥óÌ¾¤¬ÉÔÀµ!

en: DomainSuffix
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: DomainSuffix is invalid!
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤¬ÉÔÀµ!

en: Domains
ja: ¥É¥á¥¤¥ó

en: Driveletter assigned on windows workstations as homedirectory.
ja: WindowsPC¤Ë³ä¤êÅö¤Æ¤é¤ì¤¿¥É¥é¥¤¥ÖÌ¾Ê¸»ú¤Ï¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Ç¤¢¤ë??.

en: E-Mail
ja: ÅÅ»Ò¥á¡¼¥ë

en: Edit
ja: ÊÔ½¸

en: Edit Group Profile
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÊÔ½¸

en: Edit Samba Host Profile
ja: Samba¥Û¥¹¥È¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÊÔ½¸

en: Edit User Profile
ja: ¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÊÔ½¸

en: Edit groups
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤ÎÊÔ½¸

en: Edit workstations
ja: ¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤ÎÊÔ½¸??

en: Employee t
ja: ¿¦¶È

en: Employee type: worker, student, nurse, ...
ja: ¿¦¶È:²ñ¼Ò°÷¡¢³ØÀ¸¡¢´Ç¸î»Î¡¢ITÀï»Î ...

en: Empty Password submitted. Try again.
ja: ¶õÇò¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ç¤¢¤ë¡£ºÆÅÙ¼Â¹Ô¤»¤è.

en: Enter Username and Password for Account
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ËÂÐ¤¹¤ë¥æ¡¼¥¶Ì¾¤È¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ

en: Errors
ja: ¥¨¥é¡¼

en: Example
ja: Îã

en: Examples
ja: Îã

en: Expand suffix with primary groupname
ja: ¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¤Î¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤Ë¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤òÊä´°??

en: Expire date
ja: ËþÎ»Æü

en: Facsimile
ja: ¥Õ¥¡¥¯¥¹

en: Failed to add domain!
ja: ¥É¥á¥¤¥óÄÉ²Ã¤Ë¼ºÇÔ!

en: Failed to create entry!
ja: ¥¨¥ó¥È¥êºîÀ®¤Ë¼ºÇÔ!

en: Failed to modify domain!
ja: ¥É¥á¥¤¥óÊÑ¹¹¤Ë¼ºÇÔ!

en: Fax number
ja: ¥Õ¥¡¥¯¥¹ÈÖ¹æ

en: File Upload
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥¢¥Ã¥×¥í¡¼¥É

en: Filename and -path relative to netlogon-share which should be executed on logon. $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
ja: ¥Í¥Ã¥È¥í¥°¥ª¥ó¶¦Í­¤Ø¤ÎÁêÂÐÅª¤Ê-¥Ñ¥¹¤È¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Ï¥í¥°¥ª¥ó¤Î»þ¤Ë¼Â¹Ô¤µ¤ì¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¢¤ë¡£$%s¤È$%s¤Ï¥æ¡¼¥¶¤È¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ËÃÖ¤­´¹¤¨¤é¤ì¤ë¡£

en: Filter
ja: ¥Õ¥£¥ë¥¿

en: Final
ja: ºÇ¸å

en: First name
ja: (À«¤Ç¤Ê¤¤)Ì¾

en: GID number
ja: GIDÈÖ¹æ

en: GID-number has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
ja: GID-ÈÖ¹æ¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿¡£Â¸ºß¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÂ°À­¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë¡¢root¤Ç°Ê²¼¤Î¥³¥Þ¥ó¥É¤ò¼Â¹Ô¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤:

en: General
ja: °ìÈÌ??

en: General properties
ja: °ìÈÌ¤Î¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Generate password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎºîÀ®

en: Given name
ja: (À«¤Ç¤Ê¤¤)Ì¾

en: Given name contains invalid characters
ja: À«¤Ç¤Ê¤¤Ì¾(Given name)¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë

en: Given name of user. Only letters, - and spaces are allowed.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Î(À«¤Ç¤Ê¤¤)Ì¾¡£Ê¸»ú,¥Ï¥¤¥Õ¥ó(-)¤È¥¹¥Ú¡¼¥¹¤¬Í­¸ú.

en: Grace block period. Most filesystems use a fixed maximum value of 7 days.
ja: Grace block period. ¤Û¤È¤ó¤É¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¥·¥¹¥Æ¥à¤Ï¸ÇÄê¤µ¤ì¤¿°ì½µ´Ö¤ÎºÇÂçÃÍ¤ò»È¤¦??

en: Grace inode (files) period. Most filesystems use a fixed maximum value of 7 days.
ja: Grace inode (files) period. ¤Û¤È¤ó¤É¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¥·¥¹¥Æ¥à¤Ï¸ÇÄê¤µ¤ì¤¿°ì½µ´Ö¤ÎºÇÂçÃÍ¤ò»È¤¦??

en: Grace inode period
ja: Grace inode period??

en: Group
ja: ¥°¥ë¡¼¥×

en: Group %s has been created.
ja: ¥°¥ë¡¼¥× %s ¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤¿

en: Group %s has been modified.
ja: ¥°¥ë¡¼¥× %s ¤ÏÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿

en: Group Profiles
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤Î¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Group SID
ja: ¥°¥ë¡¼¥×SID

en: Group description
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤ÎÀâÌÀ

en: Group description. If left empty group name will be used.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤ÎÀâÌÀ¡£¤â¤·¤â¶õÇò¤Ê¤é¤Ð¡¢¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤¬»È¤ï¤ì¤ë.

en: Group information page
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¾ðÊó¥Ú¡¼¥¸

en: Group list attributes are invalid!
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥ê¥¹¥È¤ÎÂ°À­¤¬ÉÔÀµ!

en: Group member DNs
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥á¥ó¥Ð¤ÎDN

en: Group memb
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥á¥ó¥Ð

en: Group name
ja: ¥°¥ë¡¼¥×Ì¾

en: Group name of the group which should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_. Lam does not allow a number as first character because groupadd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. If groupname is already used groupname will be expanded with a number. The next free number will be used.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤Î¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z,0-9¤È.-¤Ç¤¢¤ë¡£Lam¤Ïgroupadd¥³¥Þ¥ó¥É¤¬Ç§¤á¤Ê¤¤¤¿¤á¡¢ºÇ½é¤ÎÊ¸»ú¤Ë¿ô»ú¤Ï»È¤¨¤Ê¤¤¡£Lam¤Ï¤¤¤¯¤Ä¤«¤ÎÌäÂê¤¬µ¯¤­¤ë¤¿¤á¡¢Ê¸»úA-Z¤Ï»È¤¨¤Ê¤¤¡£¤â¤·¤â¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤¬¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤¿¤Ê¤é¤Ð¡¢¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤Ï¿ô»ú¤¬Êä´°¤µ¤ì¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤Ê¿ô»ú¤¬»È¤ï¤ì¤ë¡£

en: Group suffix
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: Group(s)
ja: ¥°¥ë¡¼¥×

en: Group(s) found
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤¬¸«¤Ä¤«¤Ã¤¿

en: GroupSuffix
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: GroupSuffix is invalid!
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤¬ÉÔÀµ!

en: Groupname
ja: ¥°¥ë¡¼¥×Ì¾

en: Groupname already in use. Selected next free groupname.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤¬¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤Ê¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤¬ÁªÂò¤µ¤ì¤¿.

en: Groupname contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
ja: ¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬´Þ¤Þ¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï:a-z,A-Z,0-9¤È .-_¤Ç¤¢¤ë!

en: Groups
ja: ¥°¥ë¡¼¥×

en: Hard block
ja: ¥Ï¡¼¥ÉblockÀ©¸Â??

en: Hard block limit
ja: ¥Ï¡¼¥É¥Ö¥í¥Ã¥¯À©¸Â

en: Hard inode
ja: ¥Ï¡¼¥ÉinodeÀ©¸Â??

en: Hard inode (files) limit
ja: ¥Ï¡¼¥Éinode(¥Õ¥¡¥¤¥ë)À©¸Â

en: Hard inode limit
ja: ¥Ï¡¼¥ÉinodeÀ©¸Â

en: Have to add objectClass posixAccount.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ posixAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Have to add objectClass posixGroup.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ posixGroup ¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Have to add objectClass sambaAccount. Host with sambaSamAccount will be set back to sambaAccount.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹sambaAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¥Û¥¹¥È¤ÎsambaSamAccount¤ÏsambaAccount¤ËÌá¤µ¤ì¤ë¡£

en: Have to add objectClass sambaAccount. User with sambaSamAccount will be set back to sambaAccount.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹sambaAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¥æ¡¼¥¶¤ÎsambaSamAccount¤ÏsambaAccount¤ËÌá¤µ¤ì¤ë¡£

en: Have to add objectClass sambaGroupMapping.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹sambaGroupMapping¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Have to add objectClass sambaSamAccount. Host with sambaAccount will be updated.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹sambaSamAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¥Û¥¹¥È¤ÎsambaAccount¤Ï¹¹¿·¤µ¤ì¤ë.

en: Have to add objectClass sambaSamAccount. User with sambaAccount will be updated.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹sambaSamAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¥æ¡¼¥¶¤ÎsambaAccount¤Ï¹¹¿·¤µ¤ì¤ë.

en: Have to add objectClass shadowAccount.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹shadowAccount¤òÄÉ²Ã¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Help
ja: ¥Ø¥ë¥×

en: Hold the CTRL-key to (de)select multiple groups.
ja: Ê£¿ô¤Î¥°¥ë¡¼¥×¤ÎÁªÂò(²ò½ü)¤Î¤¿¤á¤Ë¤ÏCtrl-¥­¡¼¤ò²¡¤¹.

en: Home Directory
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: Home Directory has changed. You have to run the following command as root in order to change the existing homedirectory:
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿¡£Â¸ºß¤¹¤ë¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤Ëroot¤Ç°Ê²¼¤Î¥³¥Þ¥ó¥É¤ò¼Â¹Ô¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤:

en: Home directory
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: Home drive
ja: ¥Û¡¼¥à¥É¥é¥¤¥Ö

en: Home path
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ñ¥¹

en: Home path is invalid.
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ñ¥¹¤¬ÉÔÀµ.

en: Homedir is invalid!
ja: Homedir¤¬ÉÔÀµ!

en: Homedirectory contains invalid characters.
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë.

en: Host %s has been created.
ja: ¥Û¥¹¥È %s ¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤¿

en: Host %s has been modified.
ja: ¥Û¥¹¥È %s ¤ÏÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿

en: Host attributes
ja: ¥Û¥¹¥È¤ÎÂ°À­

en: Host description
ja: ¥Û¥¹¥È¤ÎÀâÌÀ

en: Host description. If left empty host name will be used.
ja: ¥Û¥¹¥È¤ÎÀâÌÀ¡£¤â¤·¤â¶õÇò¤Ê¤é¤Ð¡¢¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤¬»È¤ï¤ì¤ë.

en: Host list attributes are invalid!
ja: Attribute der Hostliste sind ung|ltig!

en: Host name
ja: ¥Û¥¹¥ÈÌ¾

en: Host name of the host which should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_$. Lam does not allow a number as first character because useradd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. Hostnames are always ending with $. If last character is not $ it will be added. If hostname is already used hostname will be expanded with a number. The next free number will be used.
ja: ¥Û¥¹¥È¤Î¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, 0-9 ¤È .-_$. Lam¤Ïuseradd¥³¥Þ¥ó¥É¤¬µö²Ä¤·¤Ê¤¤¤¿¤á¡¢ºÇ½é¤ÎÊ¸»ú¤Ë¿ô»ú¤òµö²Ä¤·¤Ê¤¤¡£Lam¤Ï¤¤¤¯¤Ä¤«¤ÎÌäÂê¤ò°ú¤­µ¯¤³¤¹¤¿¤á¡¢ÂçÊ¸»ú¤ÎA-Z¤òÇ§¤á¤Ê¤¤¡£¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤ÏÉ¬¤º $ ¤Ç½ª¤ï¤ë¡£¤â¤·¤âºÇ¸å¤ÎÊ¸»ú¤¬ $ ¤Ç¤Ê¤±¤ì¤ÐÄÉ²Ã¤µ¤ì¤ë¡£¤â¤·¤â¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤¬¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤ì¤Ð¡¢¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤Ë¿ô»ú¤¬Êä´°¤µ¤ì¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤Ê¿ô»ú¤¬»È¤ï¤ì¤ë.

en: Host usern
ja: ¥Û¥¹¥È¥æ¡¼¥¶Ì¾??

en: HostSuffix
ja: ¥Û¥¹¥È¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: HostSuffix is invalid!
ja: ¥Û¥¹¥È¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤¬ÉÔÀµ!

en: Hostname
ja: ¥Û¥¹¥ÈÌ¾

en: Hostname already in use. Selected next free hostname.
ja: ¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤¬¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤Ê¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤¬ÁªÂò¤µ¤ì¤¿.

en: Hostname contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
ja: ¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬´Þ¤Þ¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, A-Z, 0-9 ¤È .-_.

en: Hosts
ja: ¥Û¥¹¥È

en: ID is already in use
ja: ID ¤Ï¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤ë

en: ID-Number
ja: ID-ÈÖ¹æ

en: If Primary group does not exist it will be created.
ja: ¤â¤·¤â¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×¤¬Â¸ºß¤·¤Ê¤¤¤Ê¤é¤Ð¡¢¤½¤ì¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤ë.

en: If Primary group is not given it'll used from profile.
ja: ¤â¤·¤â¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×¤¬Í¿¤¨¤é¤ì¤Ê¤±¤ì¤Ð¡¢¤½¤ì¤Ï¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤é»È¤ï¤ì¤ë??.

en: If a not yet existing group is defined in csv-file, a new group in the selected group suffix will be created.
ja: ¤â¤·¤â¡¢csv¥Õ¥¡¥¤¥ëÃæ¤ËÂ¸ºß¤º¤ë¥°¥ë¡¼¥×¤¬¤Þ¤ÀÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤±¤ì¤Ð¡¢ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥°¥ë¡¼¥×¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹Ãæ¤Î¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤ë.

en: If a not yet existing group is defined in csv-file, a new group with the selected group profile will be created.
ja: ¤â¤·¤âcsv¥Õ¥¡¥¤¥ëÃæ¤ËÂ¸ºß¤¹¤ë¥°¥ë¡¼¥×¤¬¤Þ¤ÀÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤±¤ì¤Ð¡¢ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥°¥ë¡¼¥×¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤ë.

en: If checked account will be deactivated by putting a ! before the encrypted password.
ja: ¥Á¥§¥Ã¥¯¤·¤¿¾ì¹ç¡¢°Å¹æ²½¤·¤¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎÁ°¤Ë ! ¤ò¤ª¤¯¤³¤È¤Ë¤è¤Ã¤Æ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÏÌµ¸ú²½¤µ¤ì¤ë.

en: If checked account will be deactivated. (Setting D-Flag)
ja: ¥Á¥§¥Ã¥¯¤·¤¿¾ì¹ç¡¢(D-¥Õ¥é¥°¤ò¥»¥Ã¥È¤¹¤ë¤³¤È¤Ç)¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÏÌµ¸ú²½¤µ¤ì¤ë

en: If checked no password will be used.
ja: ¥Á¥§¥Ã¥¯¤·¤¿¾ì¹ç¡¢¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ï»È¤ï¤ì¤Ê¤¤.

en: If checked password does not expire. (Setting X-Flag)
ja: ¥Á¥§¥Ã¥¯¤·¤¿¾ì¹ç¡¢¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÏËþÎ»¤Ë¤Ê¤é¤Ê¤¤(X-¥Õ¥é¥°¤ò¥»¥Ã¥È)

en: If checked unix password will also be used as samba password.
ja: ¥Á¥§¥Ã¥¯¤·¤¿¾ì¹ç¡¢samba¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤È¤·¤Æ¤âUnix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬»È¤ï¤ì¤ë.

en: If empty GID number will be generated automaticly. Valid values are between %s and %s.
ja: ¤â¤·¤â¶õÇò¤Ê¤é¤Ð¡¢GIDÈÖ¹æ¤¬¼«Æ°Åª¤ËÀ¸À®¤µ¤ì¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÃÍ¤Ï¡¢%s ¤È %s ¤Î´Ö¤Ç¤¢¤ë.

en: If empty UID number will be generated automaticly. Valid values are between %s and %s.
ja: ¤â¤·¤â¶õÇò¤Ê¤é¤Ð¡¢UIDÈÖ¹æ¤¬¼«Æ°Åª¤ËÀ¸À®¤µ¤ì¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÃÍ¤Ï¡¢%s ¤È %s ¤Î´Ö¤Ç¤¢¤ë.

en: If selected users will be added with OUs expanded with their primary group. E.g. if a user is in group admin the user suffix will be ou=admin,+user suffix.
ja: ¤â¤·¤âÁªÂò¤·¤¿¾ì¹ç¡¢¥æ¡¼¥¶¤Ï¤½¤Î¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×¤Ç³ÈÄ¥¤µ¤ì¤¿OU¤ò¤â¤Ã¤ÆÄÉ²Ã¤µ¤ì¤ë¡£¤¿¤È¤¨¤Ð¡¢¤â¤·¤â¡¢¥æ¡¼¥¶¤¬ group admin ¤Ë½êÂ°¤·¤Æ¤¤¤ë¤Ê¤é¤Ð¡¢¥æ¡¼¥¶¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤Ï¡¢ou=admin,+¥æ¡¼¥¶¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤Ë¤Ê¤ë¡£

en: If set to "yes" the Windows password will be the same as the Unix one.
ja: ¤â¤·¤â "¤Ï¤¤(yes)" ¤Ë¥»¥Ã¥È¤µ¤ì¤¿¤Ê¤é¤Ð¡¢Windows¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÏUnix¤Î¤â¤Î¤ÈÆ±¤¸¤Ë¤Ê¤ë¡£

en: If set to "yes" the user will be able to change his Windows password.
ja: ¤â¤·¤â"¤Ï¤¤(yes)" ¤Ë¥»¥Ã¥È¤µ¤ì¤¿¤Ê¤é¤Ð¡¢¥æ¡¼¥¶¤ÏWindows¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹²ÄÇ½¤Ë¤Ê¤ë

en: If unsure say "yes" here.
ja: ¤â¤·¤âÉÔ³Î¤«¤Ê¤é¤Ð¡¢¤³¤³¤Ç"¤Ï¤¤(yes)"¤ÈÅú¤¨¤Ê¤µ¤¤.

en: If you use Samba 3.x with the new LDAP schema say "yes" here, otherwise "no".
ja: ¤â¤·¤âSamba 3.x ¤ò¿·¤·¤¤LDAP¥¹¥­¡¼¥Þ¤È¶¦¤Ë»È¤Ã¤Æ¤¤¤ë¤Ê¤é¤Ð¡¢¤³¤³¤Ç¡¢"¤Ï¤¤(yes)"¤ÈÅú¤¨¡¢¤½¤ì°Ê³°¤Î¾ì¹ç¤Ï "¤¤¤¤¤¨(no)"¤ÈÅú¤¨¤Ê¤µ¤¤.

en: If you want more than one user to login to LAM please enter its DN(s) here. Multiple entries are seperated by semicolons.
ja: ¤â¤·¤â¡¢1¿Í°Ê¾å¤Î¥æ¡¼¥¶¤¬LAM¤Ë¥í¥°¥¤¥ó¤·¤¿¤¤¤Î¤Ç¤¢¤ì¤Ð¡¢¤³¤³¤Ç¡¢¤½¤ÎDN¤òÆþÎÏ¡£Ê£¿ô¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤Ï¡¢¥»¥ß¥³¥í¥ó¤Ë¤è¤Ã¤ÆÊ¬Î¥¤µ¤ì¤ë¡£

en: If you want to change the current preferences password, please enter it here.
ja: ¤â¤·¤â¡¢¸½ºß¤Î¥×¥ê¥Õ¥¡¥ì¥ó¥¹¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤·¤¿¤¤¤Î¤Ê¤é¤Ð¡¢¤½¤ì¤ò¤³¤³¤ÇÆþÎÏ¡£

en: If you want to change your master configuration password, please enter it here.
ja: ¤â¤·¤â¡¢¥Þ¥¹¥¿¹½À®¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤·¤¿¤¤¤Î¤Ê¤é¤Ð¡¢¤½¤ì¤ò¤³¤³¤ÇÆþÎÏ¡£

en: If you want to input your own description it would look like this: "attribute:description".
ja: ¤â¤·¤â¡¢¸ÇÍ­¤Îµ­½Ò¤òÆþÎÏ¤·¤¿¤¤¤Î¤Ê¤é¤Ð¡¢¤½¤ì¤Ï±¦µ­¤Î¤è¤¦¤Ë¤Ê¤ë: "Â°À­:µ­½Ò".

en: If you want to manage quotas and homedirectories with LAM you need to setup lamdaemon.pl.
ja: ¤â¤·¤â¡¢LAM¤Ë¤è¤Ã¤Æ¡¢¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Èquota¤ò´ÉÍý¤·¤¿¤¤¤Î¤Ç¤¢¤ì¤Ð¡¢lammdaemon.pl¤Î¥»¥Ã¥È¥¢¥Ã¥×¤¬É¬Í×¤Ç¤¢¤ë¡£

en: If you want to use a well known RID you can selcet a well known group.
ja: ¤â¤·¤â¡¢¤è¤¯ÃÎ¤é¤ì¤¿RID¤ò»È¤¤¤¿¤¤¤Î¤Ç¤¢¤ì¤Ð¡¢¤è¤¯ÃÎ¤é¤ì¤¿¥°¥ë¡¼¥×¤òÁªÂò¤Ç¤­¤ë??¡£

en: Ignore
ja: Ìµ»ë

en: Infos
ja: ¾ðÊó

en: Inode hard quota
ja: Inode ¥Ï¡¼¥Équota

en: Inode hard quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
ja: Inode¥Ï¡¼¥Équota¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬´Þ¤Þ¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¿ô»ú¤Î¤ßÍ­¸ú¡£

en: Inode soft quota
ja: Inode¥½¥Õ¥Èquota

en: Inode soft quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
ja: Inode ¥½¥Õ¥Èquota¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬´Þ¤Þ¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¿ô»ú¤Î¤ßÍ­¸ú¡£

en: Inserted gecos-field as display name.
ja: ¥Ç¥£¥¹¥×¥ì¥¤Ì¾¤È¤·¤Ægecos¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤òÁÞÆþ.

en: Inserted groupname in gecos-field.
ja: gecos¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤Ë¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤òÁÞÆþ.

en: Inserted hostname in gecos-field.
ja: gecos¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤Ë¥Û¥¹¥ÈÌ¾¤òÁÞÆþ.

en: Inserted sur- and given name in gecos-field.
ja: gecos¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤Ë¡¢À«Ì¾¤òÁÞÆþ??.

en: Inserted user- or groupname in HomePath.
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ñ¥¹Ì¾¤Ë¥æ¡¼¥¶Ëô¤Ï¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤òÁÞÆþ.

en: Inserted user- or groupname in profilepath.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¤Ë¥æ¡¼¥¶Ëô¤Ï¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤òÁÞÆþ.

en: Inserted user- or groupname in scriptpath.
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥Ñ¥¹¤Ë¥æ¡¼¥¶Ëô¤Ï¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤òÁÞÆþ.

en: Invalid Value!
ja: ÉÔÀµ¤ÊÃÍ!

en: Invalid profile name!
ja: ÉÔÀµ¤Ê¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾!

en: Invalid/Missing Message type
ja: ÉÔÀµ¤Ê/´Ö°ã¤Ã¤¿¥á¥Ã¥»¡¼¥¸¥¿¥¤¥×

en: It is possible that this ID-number is reused. This can cause several problems because files with old permissions might still exist. To avoid this warning set maxUID to a higher value.
ja: IDÈÖ¹æ¤òºÆÍøÍÑ¤¹¤ë¤³¤È¤Ï²ÄÇ½¤Ç¤¢¤ë¡£¤³¤ì¤Ï¡¢¸Å¤¤¥Ñ¡¼¥ß¥Ã¥·¥ç¥ó¤ò»ý¤Ã¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤Þ¤À¤¢¤ë¤È¤­¤Ë¤¤¤¯¤Ä¤«¤ÎÌäÂê¤ò°ú¤­µ¯¤³¤¹¡£¤³¤Î·Ù¹ð¤òËÉ¤°¤Ë¤Ï¡¢maxUID¤ò¤è¤êÂç¤­¤ÊÃÍ¤ËÀßÄê¤¹¤ë¤³¤È¤Ç¤¢¤ë¡£

en: It will be created.
ja: ¤½¤ì¤ÏºîÀ®¤µ¤ì¤ë¡£

en: LAM Internal Error
ja: LAM ÆâÉô¥¨¥é¡¼

en: LAM caches its LDAP searches, you can set the cache time here. Shorter times will stress LDAP more but decrease the possibility that changes are not identified.
ja: LAM¤ÏLDAP¸¡º÷¤ò¥­¥ã¥Ã¥·¥å¤¹¤ë¤Î¤Ç¡¢¥­¥ã¥Ã¥·¥å¤Î»þ´Ö¤òÀßÄê¤¹¤ë¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤ë¡£Ã»¤¤»þ´Ö¤òÀßÄê¤¹¤ë¤ÈLDAP¥µ¡¼¥Ð¤ËÉé²Ù¤ò³Ý¤±¤ë¤¬¡¢ÊÑ¹¹¤¬Ç§¼±¤µ¤ì¤Ê¤¤²ÄÇ½À­¤òÄã¸º¤Ç¤­¤ë¡£

en: LAM can create them for you or you have to create them manually later.
ja: LAM ¤Ï¤¢¤Ê¤¿¸þ¤±¤Ë¤½¤ì¤é¤òÀ¸À®¤Ç¤­¤ë¤«¡¢¤¢¤ë¤¤¤Ï¡¢¸å¤Ç¡¢¤½¤ì¤é¤ò¼êÆ°¤ÇºîÀ®¤¹¤ëÉ¬Í×¤¬¤¢¤ë??¡£

en: LAM detected that one or more essential Samba groups are missing. They are listed below.
ja: LAM¤Ï´ðËÜÅª¤Ê1¤Ä°Ê¾å¤ÎSamba¤Î¥°¥ë¡¼¥×¤¬¤Ê¤¤¤³¤È¤òÇ§¼±¤·¤¿¡£¤½¤ì¤Ï°Ê²¼¤ÎÄÌ¤ê¤Ç¤¢¤ë¡£

en: LAM supports CRYPT, SHA, SSHA, MD5 and SMD5 to generate the hash value of an user password. SSHA and CRYPT are the most common but CRYPT does not support passwords greater than 8 letters. We do not recommend to use plain text passwords.
ja: LAM¤Ï¥æ¡¼¥¶¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Î¥Ï¥Ã¥·¥åÃÍ¤òÀ¸À®¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë¡¢CRYPT¡¢SHA¡¢SSHA¡¢MD5¤ÈSMD5¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤¹¤ë¡£SSHA¤ÈCRYPT¤ÏºÇ¤â°ìÈÌÅª¤Ç¤¢¤ë¤¬¡¢CRYPT¤Ï8Ê¸»ú¤è¤êÂç¤­¤¤¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ò¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Ê¤¤¡£Ê¿Ê¸¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ò»È¤¦¤³¤È¤Ï¿ä¾©¤·¤Ê¤¤¡£

en: LAM will not work if version is wrong!
ja: LAM ¤Ï¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤¬¤ª¤«¤·¤¤¤È¤­¤Ë¤ÏÀµ¤·¤¯Æ°¤«¤Ê¤¤!

en: LDAP Account Manager Configuration
ja: LDAP ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¥Þ¥Í¡¼¥¸¥ã¹½À®

en: LDAP List settings
ja: LDAP ¥ê¥¹¥ÈÀßÄê

en: LDAP Search failed! Please check your preferences.
ja: LDAP ¸¡º÷¼ºÇÔ! ¥×¥ê¥Õ¥¡¥ì¥ó¥¹¤ÎÄ´ºº¤¬É¬Í×

en: LDAP admin
ja: LDAP ´ÉÍý¼Ô¤ÎDN

en: LDAP error, server says:
ja: LDAP ¥¨¥é¡¼¡¢¥µ¡¼¥Ð¤«¤é¤Î¥á¥Ã¥»¡¼¥¸:

en: LDAP server
ja: LDAP¥µ¡¼¥Ð

en: LDAP sizelimit exceeded, not all entries are shown.
ja: LDAP ¥µ¥¤¥ºÀ©¸Â¤Ë°ú¤Ã¤«¤«¤Ã¤¿¡£¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤ÏÉ½¼¨¤µ¤ì¤Ê¤¤¡£

en: Lamdaemon settings and PDF text
ja: Lamdaemon ÀßÄê¤ÈPDF ¥Æ¥­¥¹¥È

en: Language and additional admin users
ja: ¸À¸ì¤ÈÄÉ²Ã¤Î´ÉÍý¼Ô(admin users)

en: Language is not defined!
ja: ¸À¸ì¤ÏÌ¤Äê

en: Language not defined in session!
ja: ¤³¤Î¥»¥Ã¥·¥ç¥óÃí¤Ç¤Ï¸À¸ì¤ÏÌ¤ÄêµÁ!

en: Language settings
ja: ¸À¸ì¤ÎÀßÄê

en: Last name
ja: À«

en: List attributes
ja: Â°À­¤Î°ìÍ÷

en: List of admin users is empty or invalid!
ja: ´ÉÍý¼Ô(admin users)¤Î¥ê¥¹¥È¤¬¶õÇò¤«ÉÔÀµ!

en: List of samba workstations the user is allowed to login. Empty means every workstation.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬¥í¥°¥¤¥ó¤Ç¤­¤ëSamba¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤Î¥ê¥¹¥È¡£¶õÇò¤Ï¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤ò°ÕÌ£¤¹¤ë¡£

en: List of valid users
ja: Í­¸ú¤Ê¥æ¡¼¥¶¤Î¥ê¥¹¥È

en: Load Profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥í¡¼¥É

en: Load profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥í¡¼¥É

en: Login
ja: ¥í¥°¥¤¥ó

en: Login Shell
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¥·¥§¥ë

en: Login at host(s)
ja: ¥Û¥¹¥È¤Ç¤Î¥í¥°¥¤¥ó

en: Login at workstation(s)
ja: ¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤Ç¤Î¥í¥°¥¤¥ó

en: Login shell
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¥·¥§¥ë

en: Logon script is invalid!
ja: ¥í¥°¥ª¥ó¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤¬ÉÔÀµ!

en: Logout
ja: ¥í¥°¥¢¥¦¥È

en: Machine number
ja: ¥Þ¥·¥ó¥Ê¥ó¥Ð

en: Manage profiles
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÁàºî

en: Master Password:
ja: ¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É:

en: Master password
ja: ¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Master password is wrong!
ja: ¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ÉÔÀµ!

en: Master passwords are different or empty!
ja: ¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬°ã¤¦¤«¶õÇò!

en: Max 400 users allowed. Ignored additional users.
ja: ºÇÂç400¥æ¡¼¥¶¤Þ¤Ç¡£»Ä¤ê¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÏÌµ»ë¤µ¤ì¤ë¡£

en: Max list entries is invalid!
ja: ºÇÂç¤Î¥ê¥¹¥È¥¨¥ó¥È¥ê¤ÏÌµ¸ú!

en: Maximum GID number
ja: ºÇÂç¤ÎGIDÈ

en: Maximum GID number is invalid!
ja: ºÇÂç¤ÎGIDÈÖ¹æ¤¬ÉÔÀµ!

en: Maximum Machine number
ja: ºÇÂç¤Î¥Þ¥·¥ó¥Ê¥ó¥Ð

en: Maximum Machine number is invalid!
ja: ºÇÂç¤Î¥Þ¥·¥ó¥Ê¥ó¥Ð¤¬ÉÔÀµ!

en: Maximum UID number
ja: ºÇÂç¤ÎUIDÈ

en: Maximum UID number is invalid!
ja: ºÇÂç¤ÎUIDÈÖ¹æ¤¬ÉÔÀµ!

en: Maximum list entries
ja: ºÇÂç¤Î¥ê¥¹¥È¥¨¥ó¥È¥ê

en: Maximum password age
ja: ºÇÂç¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É´ü¸Â(age)

en: Members
ja: ¥á¥ó¥Ð

en: Minimum GID number
ja: ºÇ¾®¤ÎGIDÈ

en: Minimum GID number is invalid!
ja: ºÇ¾®¤ÎGIDÈÖ¹æ¤¬ÉÔÀµ!

en: Minimum Machine number
ja: ºÇ¾®¤Î¥Þ¥·¥ó¥Ê¥ó¥Ð

en: Minimum Machine number is invalid!
ja: ºÇ¾®¤Î¥Þ¥·¥ó¥Ê¥ó¥Ð¤¬ÉÔÀµ!

en: Minimum UID number
ja: ºÇ¾®¤ÎUIDÈ

en: Minimum UID number is invalid!
ja: ºÇ¾®¤ÎUIDÈÖ¹æ¤¬ÉÔÀµ!

en: Minimum password age
ja: ºÇ¾®¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É´ü¸Â(age)

en: Mobile num
ja: ·ÈÂÓÅÅÏÃ

en: Modify
ja: ÊÑ¹¹

en: Modify Account
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥ÈÊÑ¹¹

en: Mountpoint
ja: ¥Þ¥¦¥ó¥È¥Ý¥¤¥ó¥È

en: Mountpoint of device with enabled quotas.
ja: quota¤¬Í­¸ú¤Ë¤Ê¤Ã¤¿¥Ç¥Ð¥¤¥¹¤Î¥Þ¥¦¥ó¥È¥Ý¥¤¥ó¥È.

en: Name
ja: Ì¾Á°

en: Name contains invalid characters. First character must be a letter.
ja: Ì¾Á°¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£ºÇ½é¤ÎÊ¸»ú¤Ï±ÑÊ¸»ú¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Name must contain between 3 and 20 characters.
ja: Ì¾Á°¤Ï3¤«¤é20Ê¸»ú¤ÎÈÏ°Ï¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Name under which the profile will be saved. If a profile with the same name exists, it will be overwritten.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¥»¡¼¥Ö¤µ¤ì¤ëÌ¾Á°¡£¤â¤·¤âÆ±¤¸Ì¾Á°¤Î¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¤¢¤ë¤Ê¤é¤Ð¡¢¾å½ñ¤­¤µ¤ì¤ë¡£

en: New Domain
ja: ¿·¤·¤¤¥É¥á¥¤¥ó

en: New Group
ja: ¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×

en: New Host
ja: ¿·¤·¤¤¥Û¥¹¥È

en: New OU created successfully.
ja: ¿·¤·¤¤ OU ¤¬Àµ¤·¤¯ºîÀ®¤µ¤ì¤¿.

en: New Password
ja: ¿·¤·¤¤¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: New default profile set successfully.
ja: ¥É¿·¤·¤¤´ûÄêÃÍ¤Î¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬Àµ¤·¤¯ÀßÄê¤µ¤ì

en: New master password
ja: ¿·¤·¤¤¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: New master password set successfully.
ja: ¿·¤·¤¤¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬Àµ¤·¤¯ÀßÄê¤µ¤ì¤¿.

en: New organizational unit
ja: ¿·¤·¤¤ Organizational Unit

en: New password set successfully.
ja: ¿·¤·¤¤¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬Àµ¤·¤¯ÀßÄê¤µ¤ì¤¿.

en: New profile created.
ja: ¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿.

en: New user
ja: ¿·¤·¤¤¥æ¡¼¥¶

en: Next
ja: ¼¡

en: Next Group RID
ja: ¼¡¤Î¥°¥ë¡¼¥×RID

en: Next RID
ja: ¼¡¤ÎRID

en: Next RID is not a number!
ja: ¼¡¤ÎRID¤ÏÈÖ¹æ¤Ç¤Ï¤Ê¤¤!

en: Next RID to use when creating accounts.
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥ÈºîÀ®»þ¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¼¡¤ÎRID.

en: Next RID to use when creating groups.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×ºîÀ®»þ¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¼¡¤ÎRID.

en: Next RID to use when creating user accounts.
ja: ¥æ¡¼¥¶¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®¤¹¤ë¤È¤­¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¼¡¤ÎRID.

en: Next User
ja: ¼¡¤Î¥æ¡¼¥¶

en: Next group RID is not a number!
ja: ¼¡¤Î¥°¥ë¡¼¥×RID¤ÏÈÖ¹æ¤Ç¤Ï¤Ê¤¤!

en: Next user RID is not a number!
ja: ¼¡¤Î¥æ¡¼¥¶RID¤ÏÈÖ¹æ¤Ç¤Ï¤Ê¤¤!

en: No Groups found!
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤!

en: No Samba Domains found!
ja: Samba¥É¥á¥¤¥ó¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤!

en: No Samba Hosts found!
ja: Samba¥Û¥¹¥È¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤!

en: No Users found!
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤!

en: No changes were made.
ja: ²¿¤é¤ÎÊÑ¹¹¤â¹Ô¤Ê¤ï¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿.

en: No domains found, please create one.
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤¡£ºîÀ®¤»¤è¡£.

en: No free ID-Number!
ja: ¼«Í³¤ÊIDÈÖ¹æ¤¬¤Ê¤¤!

en: No group(s) were deleted
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤¬1¤Ä¤âºï½ü¤µ¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿

en: No host(s) were deleted
ja: ¥Û¥¹¥È¤¬1¤Ä¤âºï½ü¤µ¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿

en: No password was entered!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ÆþÎÏ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤!

en: No primary group defined!
ja: ¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤!

en: No profilename given.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬Í¿¤¨¤é¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤.

en: No type specified!
ja: ¥¿¥¤¥×¤¬»ØÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤!

en: No user quotas defined or no quota support by filesystem.
ja: ¥æ¡¼¥¶quota¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¤«¥Õ¥¡¥¤¥ë¥·¥¹¥Æ¥à¤Ëquota¥µ¥Ý¡¼¥È¤¬¤Ê¤¤.

en: No user(s) were deleted
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬°ì¿Í¤âºï½ü¤µ¤ì¤Ê¤«¤Ã¤¿

en: Note
ja: ¥Î¡¼¥È

en: Number of days a user can login even his password has expired. -1=always.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ËþÎ»¤Ë¤Ê¤Ã¤Æ¤â¥æ¡¼¥¶¤¬¥í¥°¥¤¥ó¤Ç¤­¤ëÆü¿ô¡£-1¤ÏÌµ´ü¸Â

en: Number of days a user has to wait until he\'s allowed to change his password again. If set value must be 0<.
ja: ºÆÅÙ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤Ç¤­¤ë¤Þ¤ÇÂÔ¤¿¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤Æü¿ô¡£ÀßÄê¤¹¤ë¤Ê¤é¤Ð0¤è¤êÂç¤­¤¯¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: Number of days after a user has to change his password again. If set value must be 0<.
ja: ºÆÅÙ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤Æü¤«¤é¤ÎÆü¿ô¡£ÀßÄê¤¹¤ë¤Ê¤é¤Ð0¤è¤êÂç¤­¤¯¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: OU already exists!
ja: OU ¤Ï¤¹¤Ç¤ËÂ¸ºß¤¹¤ë!

en: OU deleted successfully.
ja: OU ¤ÏÀµ¤·¤¯ºï½ü¤µ¤ì¤¿.

en: OU is invalid!
ja: OU ¤¬ÉÔÀµ!

en: OU is not empty or invalid!
ja: OU ¤¬¶õÇò¤Ç¤Ê¤¤¤«ÉÔÀµ!

en: OU-Editor
ja: OU-¥¨¥Ç¥£¥¿

en: ObjectClass posixAccount not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ posixAccount ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: ObjectClass posixGroup not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ posixGroup ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: ObjectClass sambaAccount not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ sambaAccount ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: ObjectClass sambaGroupMapping not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ sambaGroupMapping ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: ObjectClass sambaSamAccount not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ sambaSamAccount ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: ObjectClass shadowAccount not found.
ja: ¥ª¥Ö¥¸¥§¥¯¥È¥¯¥é¥¹ shadowAccount ¤¬¸«¤Ä¤«¤é¤Ê¤¤.

en: Optional settings
ja: ÉÕ²ÃÅª¤ÊÀßÄê

en: PDF settings
ja: PDFÀßÄê

en: PDF text
ja: PDF¥Æ¥­¥¹¥È

en: Password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Password Expire
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉËþÎ»

en: Password changed!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿!

en: Password contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and #*,.;:_-+!$%&/|?{[()]}= !
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, A-Z, 0-9 ¤È #*,.;:_-+!$%&/|?{[()]}= !

en: Password does not expire
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ËþÎ»¤·¤Æ¤¤¤Ê¤¤

en: Password expire
ja: ¤¤¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉË

en: Password expire must be are natural number or -1.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉËþÎ»Æü¤Ï¿ô»úËô¤Ï-1¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Password expiry
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉËþÎ»Æü

en: Password expiry is not numeric!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉËþÎ»Æü¤¬¿ô»ú¤Ç¤Ê¤¤!

en: Password hash is invalid!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¥Ï¥Ã¥·¥å¤¬ÉÔÀµ!

en: Password hash type
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¥Ï¥Ã¥·¥å·Á¼°

en: Password maxage
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎºÇÂç´ü¸Â

en: Password maxage must be are natural number.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎºÇÂç´ü¸Â¤Ï¿ô»ú¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Password maxage must bigger as Password Minage.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎºÇÂç´ü¸Â¤Ï¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ÎºÇ¾®´ü¸Â¤è¤êÂç¤­¤¯¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Password maximum age is not numeric!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÇÂç´ü¸Â¤¬¿ô»ú¤Ç¤Ê¤¤!

en: Password minage
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÇ¾®´ü¸Â

en: Password minage must be are natural number.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÇ¾®´ü¸Â¤Ï¿ô»ú¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Password minimum age is not numeric!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÇ¾®´ü¸Â¤¬¿ô»ú¤Ç¤Ê¤¤!

en: Password w
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É·Ù¹ðÆü

en: Password warn must be are natural number.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É·Ù¹ðÆü¿ô»ú¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤.

en: Password warning
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É·Ù¹ð

en: Passwords are different!
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬°Û¤Ê¤ë!

en: Path of the userprofile. Can be a local absolute path or a UNC-path (\\server\share). $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
ja: ¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥Ñ¥¹¡£¥í¡¼¥«¥ëÀäÂÐ¥Ñ¥¹¤«¡¢UNC¥Ñ¥¹(\\¥µ¡¼¥Ð\¶¦Í­). $%s ¤È $%s ¤Ï¥æ¡¼¥¶¤È¥°¥ë¡¼¥×¤ËÃÖ¤­´¹¤¨¤é¤ì¤ë.

en: Path to external script
ja: ³°Éô¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤Î¥Ñ¥¹

en: Personal
ja: ¥Ñ¡¼¥½¥Ê¥ë

en: Personal User Infos
ja: ¸Ä¿Í¤Î¥æ¡¼¥¶¾ðÊó??

en: Personal properties
ja: ¸Ä¿Í¤Î¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Phone
ja: ÅÅÏÃÈÖ¹æ

en: Please check settings on samba page.
ja: Samba¥Ú¡¼¥¸¾å¤ÎÀßÄê¤ò¥Á¥§¥Ã¥¯.

en: Please create a group first.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òÀè¤ËºîÀ®¤¹¤ë¤³¤È.

en: Please enter a name for the new profile. The name may contain letters, digits and -_.
ja: È.¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÌ¾Á°¤òÆþÎÏ¡£Ì¾Á°¤Ë¤Ï±ÑÊ¸»ú¡¢¿ô»ú¤È -_. ¤ò´Þ¤á¤é¤ì¤

en: Please enter a valid eMail address!
ja: Àµ¤·¤¤ÅÅ»Ò¥á¡¼¥ë¥¢¥É¥ì¥¹¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid employee type!
ja: Àµ¤·¤¤¿¦¶È¥¿¥¤¥×¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid fax number!
ja: Àµ¤·¤¤¥Õ¥¡¥¯¥¹ÈÖ¹æ¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid mobile number!
ja: Àµ¤·¤¤·ÈÂÓÅÅÏÃÈÖ¹æ¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid postal address!
ja: Àµ¤·¤¤½»½ê¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid postal code!
ja: Àµ¤·¤¤Í¹ÊØÈÖ¹æ¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid street name!
ja: Àµ¤·¤¤Ä®Ì¾(street name)¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid telephone number!
ja: Àµ¤·¤¤ÅÅÏÃÈÖ¹æ¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a valid title!
ja: Àµ¤·¤¤¸ª½ñ¤­¤òÆþÎÏ!

en: Please enter a value between %s and %s!
ja: %s ¤È %s ¤Î´Ö¤ÎÀµ¤·¤¤ÃÍ¤òÆþÎÏ!

en: Please enter password to change preferences:
ja: ¥×¥ê¥Õ¥¡¥ì¥ó¥¹¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤ËÀµ¤·¤¤¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ:

en: Please enter the UID/GID ranges for your accounts:
ja: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÎÀµ¤·¤¤UID/GID¥ì¥ó¥¸¤òÆþÎÏ:

en: Please enter the URL of your LDAP server.
ja: LDAP¥µ¡¼¥Ð¤ÎÀµ¤·¤¤URL¤òÆþÎÏ.

en: Please enter the configuration password. This is NOT your LDAP password. It is stored in your .conf-file. If this is the first time you log in, enter "lam".
ja: ¹½À®¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ¡£¤³¤ì¤ÏLDAP¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤È¤Ï°Û¤Ê¤ë¡£¤³¤ì¤Ï .conf¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ëµ­Ï¿¤µ¤ì¤ë¡£¤â¤·¤â¤³¤ì¤¬ºÇ½é¤Î¥í¥°¥¤¥ó¤Ê¤é¤Ð¡¢"lam" ¤ÈÆþÎÏ.

en: Please enter the master configuration password. This is NOT your LDAP password. It is stored in your config.cfg file. If this is the first time you log in, enter "lam".
ja: ¥Þ¥¹¥¿¹½À®¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ¡£¤³¤ì¤ÏLDAP¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤È¤Ï°Û¤Ê¤ë¡£¤³¤ì¤Ïconfig.cfg¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ëµ­Ï¿¤µ¤ì¤ë¡£¤â¤·¤â¤³¤ì¤¬ºÇ½é¤Î¥í¥°¥¤¥ó¤Ê¤é¤Ð¡¢ "lam" ¤ÈÆþÎÏ.

en: Please enter the name of the new profile and the password to change its settings. Profile names may contain letters, numbers and -/_.
ja: ¤½¤ÎÀßÄê¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤Î¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤È¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ¡£¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Ï±ÑÊ¸»ú¡¢¿ô»ú¤È -/_ ¤ò´Þ¤á¤é¤ì¤ë.

en: Please enter the new name of the profile. The name may contain letters, numbers and -/_.
ja: ¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤òÆþÎÏ¡£Ì¾Á°¤Ï±ÑÊ¸»ú¡¢¿ô»ú¤È -/_ ¤ò´Þ¤á¤é¤ì¤ë.

en: Please enter the same password in both password-fields.
ja: 2¤Ä¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÎÎ°è¤ËÆ±¤¸¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ.

en: Please enter the suffixes of your LDAP tree where LAM should store the accounts.
ja: LAM¤¬¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ò³ÊÇ¼¤¹¤ë¤È¤­¤ÎLDAPÌÚ¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤òÆþÎÏ¡£

en: Please enter which attributes should be displayed in the list views.
ja: ¥ê¥¹¥È¥Ó¥å¡¼Ãæ¤ËÉ½¼¨¤µ¤ì¤ë¤Ù¤­Â°À­¤òÆþÎÏ.

en: Please enter your configuration master password. This password is "lam" by default.
ja: ¹½À®¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ¡£¤³¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ï´ûÄêÃÍ¤Ç¤Ï"lam" ¤Ç¤¢¤ë.

en: Please provide a csv-file with the following syntax. Values with * are required:
ja: °Ê²¼¤Î·Á¼°¤ÇCSV¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÄó¶¡¤¹¤ë¤³¤È¡£*¤¬ÉÕ¤¤¤¿ÃÍ¤ÏÉ¬¿Ü¤Ç¤¢¤ë:

en: Please report this error to the Bug-Tracker at {link=http://lam.sf.net}LDAP Account Manager Development Team{endlink}. The error number is {bold}0001:Invalid/Missing Message type.{endbold} Thank you.
ja: ¤³¤Î¥¨¥é¡¼¤ò¥Ð¥°¥È¥é¥Ã¥«¡¼ {link=http://lam.sf.net}LDAP Account Manager ³«È¯¥Á¡¼¥à{endlink}¤Ë¥ì¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤Û¤·¤¤¡£¥¨¥é¡¼ÈÖ¹æ¤Ï {bold}0001:ÉÔÀµ/Â¸ºß¤·¤Ê¤¤¥á¥Ã¥»¡¼¥¸¥¿¥¤¥×¡£{endbold}

en: Please select here if you want to make additional changes to your configuration profile or if LAM should use default values.
ja: ¤â¤·¤â¡¢¹½À®¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ËÄÉ²Ã¤ÎÊÑ¹¹¤ò¹Ô¤Ê¤¤¤¿¤¤¤«¡¢LAM¤¬´ûÄêÃÍ¤ÎÃÍ¤ò»È¤¦¤Ù¤­»þ¤«¤ò¤³¤³¤ÇÁªÂò¡£

en: Please select page:
ja: ¥Ú¡¼¥¸¤òÁª

en: Please select your prefered language.
ja: É½¼¨¸À¸ì¤òÁªÂò.

en: Position in ldap-tree where the group should be created.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤òºîÀ®¤¹¤Ù¤­ldapÌÚ¤Î¾ì½ê.

en: Position in ldap-tree where the host should be created.
ja: ¥Û¥¹¥È¤òºîÀ®¤¹¤Ù¤­ldapÌÚ¤Î¾ì½ê.

en: Position in ldap-tree where the user should be created.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤òºîÀ®¤¹¤Ù¤­ldapÌÚ¤Î¾ì½ê.

en: Postal address
ja: ½»½ê

en: Postal address, city
ja: ½»½ê¡¢¶è»ÔÄ®Â¼.

en: Postal code
ja: Í¹ÊØÈÖ¹æ

en: Predefined attributes are of type "#attribute".
ja: ¤¢¤é¤«¤¸¤áÄêµÁ¤µ¤ì¤¿Â°À­¤Ï¥¿¥¤¥×¤¬: "#Attribute"??.

en: Predefined values
ja: ¤¢¤é¤«¤¸¤áÄêµÁ¤µ¤ì¤¿ÃÍ

en: Primary gr
ja: ¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×

en: Primary group has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
ja: ¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿¡£Â¸ºß¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥Ñ¡¼¥ß¥Ã¥·¥ç¥ó¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë°Ê²¼¤Î¥³¥Þ¥ó¥É¤òroot¤Ç¼Â¹Ô¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: Primary group name is invalid!
ja: ¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×ÌÀ¤¬ÉÔÀµ!

en: Profile Editor
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥¨¥Ç¥£¥¿

en: Profile deleted.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬ºï½ü¤µ¤ì¤¿.

en: Profile loaded.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¥í¡¼¥É¤µ¤ì¤¿.

en: Profile management
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë´ÉÍý

en: Profile name
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾

en: Profile name is invalid!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬ÉÔÀµ!

en: Profile password
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Profile passwords are different or empty!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬°Û¤Ê¤ë¤«¶õÇò!

en: Profile path
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹

en: Profile path is invalid!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¤¬ÉÔÀµ!

en: Profile was saved.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤¬¥»¡¼¥Ö¤µ¤ì¤¿.

en: Quota Settings
ja: Quota¤ÎÀßÄê

en: Quota properties
ja: Quota¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Ranges
ja: ÈÏ°Ï

en: Ranges for UID and GID numbers
ja: UID¤ÈGIDÈÖ¹æ¤ÎÈÏ°Ï

en: Reenter Password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÆÆþÎÏ

en: Reenter new master password
ja: ¿·¤·¤¤¥Þ¥¹¥¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òºÆÆþÎÏ

en: Reenter profile password
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òºÆÆþÎÏ

en: Refresh
ja: ¥ê¥Õ¥ì¥Ã¥·¥å

en: Rename profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾ÊÑ¹¹

en: Renamed profile.
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿.

en: Repeat password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉºÆÆþÎÏ

en: Replaced $%s or $%s in homedir.
ja: $%s ¤È $%s ¤Ï¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ËÃÖ¤­´¹¤¨¤é¤ì¤¿¡£

en: Reset
ja: ¥ê¥»¥Ã¥È

en: Reset all changes.
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤ÎÊÑ¹¹¤ò¥ê¥»¥Ã¥È.

en: Reset password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ò¥ê¥»¥Ã¥È

en: Samba 3 domain SID is invalid!
ja: Samba 3 ¥É¥á¥¤¥ó¤ÎSID¤¬ÉÔÀµ!

en: Samba 3.x schema
ja: Samba 3.x ¥¹¥­¡¼¥Þ

en: Samba Domain(s) found
ja: Samba¥É¥á¥¤¥ó¤¬¸«¤Ä¤«¤Ã¤¿

en: Samba Host Profiles
ja: Samba¥Û¥¹¥È¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: Samba Host(s) found
ja: Samba ¥Û¥¹¥È¤¬¸«¤Ä¤«¤Ã¤¿

en: Samba Hosts
ja: Samba ¥Û¥¹¥È

en: Samba Options not set!
ja: Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤¬ÀßÄê¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤!

en: Samba acco
ja: Samba ¥¢¥«¥¦¥ó¥È

en: Samba home directory is invalid!
ja: Samba¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤¬ÉÔÀµ!

en: Samba password
ja: Samba¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Samba properties
ja: Samba¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Samba settings
ja: SambaÀßÄê

en: Samba vers
ja: Samba¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó

en: Samba version is not defined!
ja: Samba¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤¬ÄêµÁ¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤!

en: Samba workstations
ja: Samba ÇÛ²¼¤ÎPC

en: Samba workstations are invalid!
ja: Samba ¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤¬ÉÔÀµ!

en: Samba-Host information page
ja: Samba¥Û¥¹¥È¾ðÊó

en: Save
ja: ÊÝÂ¸

en: Save profile
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÝÂ¸

en: Saving PDF text failed!
ja: PDF¥Æ¥­¥¹¥ÈÊÝÂ¸¤¬¼ºÇÔ!

en: Script path
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥Ñ¥¹

en: Script path is invalid!
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥Ñ¥¹¤¬ÉÔÀµ!

en: Script ser
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥µ¡¼¥Ð

en: Script server is invalid!
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¥µ¡¼¥Ð¤¬ÉÔÀµ!

en: Script settings
ja: ¥¹¥¯¥ê¥×¥ÈÀßÄê

en: Security settings
ja: ¥»¥­¥å¥ê¥Æ¥£ÀßÄê

en: See README.openldap.txt to solve this problem.
ja: ¤³¤ÎÌäÂê¤ò²ò·è¤¹¤ë¤¿¤á¤ËREADME.openldap¤ò»²¾È¤Î¤³¤È

en: See also
ja: »²¾È

en: Select all
ja: ¤¹¤Ù¤Æ¤òÁªÂò

en: Select file:
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÁªÂò:

en: Select group profile
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÁªÂò

en: Select settings
ja: ÀßÄê¤ÎÁªÂò

en: Select user profile:
ja: ¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÁªÂò:

en: Select workstations
ja: PC¤ÎÁªÂò

en: Selected groups
ja: ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥°¥ë¡¼¥×

en: Server Address is empty!
ja: ¥µ¡¼¥Ð¥¢¥É¥ì¥¹¤¬¶õÇò!

en: Server address
ja: ¥µ¡¼¥Ð¥¢¥É¥ì¥¹

en: Server of external script
ja: ³°Éô¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤Î¤¿¤á¤Î¥µ¡¼¥Ð

en: Server settings
ja: ¥µ¡¼¥ÐÀßÄê

en: Set Samba password
ja: Samba¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÀßÄê

en: Set Unix Password
ja: Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÀßÄê

en: Set Unix password for Samba
ja: SambaÍÑ¤ÎUnix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÀßÄê

en: Set profile password
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉÀßÄê

en: Shell is invalid!
ja: ¥·¥§¥ë¤¬ÉÔ

en: Show Detai
ja: ¾ÜºÙÉ½¼¨.

en: Show Errors.
ja: ¥¨¥é¡¼É½¼¨.

en: Show Infos.
ja: ¾ðÊóÉ½¼¨??.

en: Show Warnings.
ja: ·Ù¹ðÉ½¼¨.

en: Soft block
ja: ¥½¥Õ¥È¥Ö¥í¥Ã¥¯

en: Soft block limit
ja: ¥½¥Õ¥È¥Ö¥í¥Ã¥¯À©¸ÂÃÍ

en: Soft block limit.
ja: ¥½¥Õ¥È¥Ö¥í¥Ã¥¯À©¸ÂÃÍ.

en: Soft inode
ja: ¥½¥Õ¥Èinode

en: Soft inode (files) limit.
ja: ¥½¥Õ¥Èinode(¥Õ¥¡¥¤¥ë)À©¸ÂÃÍ.

en: Soft inode limit
ja: ¥½¥Õ¥ÈinodeÀ©¸ÂÃÍ

en: Sorry no help number submitted.
ja: ¥Ø¥ë¥×ÈÖ¹æ¤¬Äó¶¡¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤.

en: Sorry this help number ({bold}%d{endbold}) is not available.
ja: ¤³¤Î¥Ø¥ë¥×ÈÖ¹æ({bold}%d{endbold})¤ÏÌµ¸ú

en: Street
ja: Ä®Ì¾

en: Submit
ja: ¹¹¿·(Submit)

en: Suffix
ja: ¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: Surname
ja: Surname??

en: Surname contains invalid characters
ja: Surname¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë

en: Surname of user. Only letters, - and spaces are allowed.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤ÎSurname¡£Ê¸»ú¤È - ¤È¶õÇò¤Î¤ßÍ­¸ú.

en: Telephone number
ja: ÅÅÏÃÈÖ¹æ

en: Text for user PDF
ja: ¥æ¡¼¥¶PDF¤Î¤¿¤á¤Î¥Æ¥­¥¹¥È

en: The Primary Group the user should be member of.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬¥á¥ó¥Ð¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×.

en: The Primary group the host should be member of.
ja: ¥Û¥¹¥È¤¬¥á¥ó¥Ð¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¥×¥é¥¤¥Þ¥ê¥°¥ë¡¼¥×.

en: The SID of your Samba server. Get it with "net getlocalsid".
ja: Samba¥µ¡¼¥Ð¤ÎSID. "net getlocalsid" ¤Ç¼èÆÀ.

en: The domain entry will be saved under this suffix.
ja: ¤³¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹²¼¤Ç¥É¥á¥¤¥ó¥¨¥ó¥È¥ê¤¬ÊÝÂ¸¤µ¤ì¤¿.

en: The entries are separated by semicolons.
ja: ¥¨¥ó¥È¥ê¤Ï¥»¥ß¥³¥í¥ó¤ÇÊ¬Î¥¤µ¤ì¤ë.

en: The following settings were saved to profile:
ja: °Ê²¼¤ÎÀßÄê¤Ï¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ËÊÝÂ¸¤µ¤ì¤ë:

en: The following suffix(es) are missing in LDAP. LAM can create them for you.
ja: °Ê²¼¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤ÏLDAP¤Ë¤Ê¤¤¡£LAM ¤Ï¤½¤ì¤òºîÀ®¤Ç¤­¤ë¡£

en: The following suffix(es) are missing in LDAP. LAM will create them for you.
ja: °Ê²¼¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤ÏLDAP¤Ë¤Ê¤¤¡£LAM¤Ï¤½¤ì¤òºîÀ®¤¹¤ë¤À¤í¤¦¡£

en: The name of your Windows domain or workgroup.
ja: Windows¤Î¥É¥á¥¤¥óËô¤Ï¥ï¡¼¥¯¥°¥ë¡¼¥×Ì¾.

en: The password is invalid! Please try again.
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬ÉÔÀµ!ºÆ¼Â¹Ô.

en: There are some errors.
ja: ¤¤¤¯¤Ä¤«¤Î¥¨¥é¡¼¤¬Â¸ºß.

en: There are some warnings.
ja: ¤¤¤¯¤Ä¤«¤Î·Ù¹ð¤¬Â¸ºß.

en: These are the minimum and maximum numbers to use for group IDs when creating new group accounts. New group accounts will always get the highest number in use plus one.
ja: ¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®¤¹¤ëºÝ¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¥°¥ë¡¼¥×ID¤ÎºÇ¾®ÃÍ¤ÈºÇÂçÃÍ¡£¿·¤·¤¤¥°¥ë¡¼¥×¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Ï¡¢¤¤¤Ä¤Ç¤â´ûÂ¸¤Î¤â¤Î¤ÎºÇÂçÃÍ+1¤È¤Ê¤ë.

en: These are the minimum and maximum numbers to use for machine IDs when creating new accounts for Samba hosts. The range should be different from that of users. New host accounts will always get the highest number in use plus one.
ja: Samba¥Û¥¹¥È¤Î¤¿¤á¤Î¿·¤·¤¤¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®¤¹¤ëºÝ¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¥Þ¥·¥óID¤ÎºÇ¾®ÃÍ¤ÈºÇÂçÃÍ¡£ÈÏ°Ï¤Ï¥æ¡¼¥¶¤Î¤â¤Î¤È¤Ï°Û¤Ê¤é¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¿·¤·¤¤¥Û¥¹¥È¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Ï¡¢¤¤¤Ä¤Ç¤â´ûÂ¸¤Î¤â¤Î¤ÎºÇÂçÃÍ+1¤È¤Ê¤ë¡£

en: These are the minimum and maximum numbers to use for user IDs when creating new user accounts. The range should be different from that of machines. New user accounts will always get the highest number in use plus one.
ja: ¿·¤·¤¤¥æ¡¼¥¶¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òºîÀ®¤¹¤ëºÝ¤Ë»È¤ï¤ì¤ë¥æ¡¼¥¶ID¤ÎºÇ¾®ÃÍ¤ÈºÇÂçÃÍ¡£ÈÏ°Ï¤Ï¥Þ¥·¥ó(¥Û¥¹¥È)¤Î¤â¤Î¤È¤Ï°Û¤Ê¤é¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£¿·¤·¤¤¥æ¡¼¥¶¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Ï¡¢¤¤¤Ä¤Ç¤â´ûÂ¸¤Î¤â¤Î¤ÎºÇÂçÃÍ+1¤È¤Ê¤ë¡£plus 1.

en: This Samba 3 domain is already present!
ja: ¤³¤ÎSamba 3 ¥É¥á¥¤¥ó¤Ï¤¹¤Ç¤ËÂ¸ºß¤·¤Æ¤¤¤ë!

en: This can be a list of predefined attributes which have a description and are translated or you can write your own description.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢ÀâÌÀ¤ò»ý¤Ä¤«ËÝÌõ¤µ¤ì¤¿¡¢¤¢¤é¤«¤¸¤áÄêµÁ¤µ¤ì¤¿Â°À­¤Î¥ê¥¹¥È¤Ë¤Ê¤ì¤ë¤«¡¢¸ÇÍ­¤ÎÀâÌÀ¤ò½ñ¤¯¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤ë¡£

en: This changes the password of the selected profile.
ja: ¤³¤ì¤ÏÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¡£

en: This changes the profile which is selected by default at login.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¥í¥°¥¤¥ó»þ¤Ë´ûÄêÃÍ¤ÇÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¡£

en: This defines the language of the login window and sets this language as the default language. Users can change the language at login.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¥í¥°¥¤¥ó¥¦¥£¥ó¥É¥¦¤Î¸À¸ì¤òÄêµÁ¤·¡¢¤³¤Î¸À¸ì¤ò´ûÄêÃÍ¤Î¸À¸ì¤È¤·¤ÆÀßÄê¤¹¤ë¡£ÍøÍÑ¼Ô¤Ï¥í¥°¥¤¥ó»þ¤Ë¸À¸ì¤òÊÑ¹¹¤Ç¤­¤ë¡£

en: This document was automatically created by LDAP Account Manager
ja: ¤³¤ÎÊ¸½ñ¤ÏLDAP Account Manager¤Ë¤è¤Ã¤Æ¼«Æ°Åª¤ËÀ¸À®¤µ¤ì¤ë¡£

en: This is a list of valid DN entries of all users that are allowed to login to LDAP Account Manager. The user names have to be separated by semicolons.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢LDAP Account Manager ¤Ë¥í¥°¥¤¥ó²ÄÇ½¤Ê¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÎÍ­¸ú¤ÊDN¥¨¥ó¥È¥ê¤Î°ìÍ÷¤Ç¤¢¤ë¡£¥æ¡¼¥¶Ì¾¤Ï¥»¥ß¥³¥í¥ó¤Ë¤è¤Ã¤ÆÊ¬Î¥¤µ¤ì¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: This is the absolute path to an external script for setting quotas and creating home directories.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òºîÀ®¤·¡¢quota¤òÀßÄê¤¹¤ë¤¿¤á¤Î³°Éô¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤ÎÀäÂÐ¥Ñ¥¹¤Ç¤¢¤ë¡£

en: This is the list of attributes to show in the user/group/host list. The entries can either be predefined values, "#attribute", or individual ones, "attribute:description". Several entries are seperated by semicolons.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¥æ¡¼¥¶/¥°¥ë¡¼¥×/¥Û¥¹¥ÈÃæ¤ËÂ°À­¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¥ê¥¹¥È¤Ç¤¢¤ë¡£¥¨¥ó¥È¥ê¤Ï¤¢¤é¤«¤¸¤áÄêµÁ¤µ¤ì¤¿ÃÍ¤«¡¢"#Â°À­" ¤«¡¢ÆÃÄê¤Î¤â¤Î¤«¡¢"Â°À­:ÀâÌÀ"¤Ç¤¢¤ë¡£¤¤¤¯¤Ä¤«¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤Ï¥»¥ß¥³¥í¥ó¤Ë¤è¤Ã¤ÆÊ¬Î¥¤µ¤ì¤ë¡£

en: This is the number of rows to show in the user/group/host list. If more entries are found the list will be split into several pages.
ja: ¥æ¡¼¥¶/¥°¥ë¡¼¥×/¥Û¥¹¥È¥ê¥¹¥ÈÃæ¤ËÉ½¼¨¤¹¤ë¹Ô¿ô¤Ç¤¢¤ë¡£¤â¤·¤â¤è¤êÂ¿¤¯¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤¬¤¢¤ë¤Ê¤é¤Ð¡¢¥ê¥¹¥È¤ÏÊ£¿ô¤Î¥Ú¡¼¥¸¤ËÊ¬³ä¤µ¤ì¤ë¡£

en: This is the server address of your LDAP server. Use ldap:// for standard LDAP connections and ldaps:// for encrypted (require server certificates) connections. The port value is optional.
ja: ¤³¤ì¤ÏLDAP¥µ¡¼¥Ð¤Î¥¢¥É¥ì¥¹¤Ç¤¢¤ë¡£ldap:// ¤òÉ¸½àÅª¤ÊLDAPÀÜÂ³¤Ë¡¢ldaps:// ¤ò°Å¹æ²½¤µ¤ì¤¿(¥µ¡¼¥ÐÇ§¾Ú¤¬É¬Í×)ÀÜÂ³¤Ë»È¤¦¤³¤È¡£

en: This is the server and path where the lamdaemon.pl script is stored. LDAP Account Manager will make a SSH connection to this server with username and password provided at login.
ja: ¤³¤ì¤Ïlamdaemon.pl ¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤¬³ÊÇ¼¤µ¤ì¤ë¥Ñ¥¹¤È¥µ¡¼¥Ð¤Ç¤¢¤ë¡£LDAP Account Manager ¤Ï¥í¥°¥¤¥ó»þ¤ËÄó¶¡¤µ¤ì¤¿¥æ¡¼¥¶Ì¾¤È¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ç¥µ¡¼¥Ð¤ËSSH¥»¥Ã¥·¥ç¥ó¤òÄ¥¤ë¡£

en: This is the server where the lamdaemon script is stored. LDAP Account Manager will make a SSH connection to this server with username and password provided at login.
ja: ¤³¤ì¤Ïldapdaemon¥¹¥¯¥ê¥×¥È¤¬³ÊÇ¼¤µ¤ì¤ë¥µ¡¼¥Ð¤Ç¤¢¤ë¡£LDAP Account Manager¤Ï¥í¥°¥¤¥ó»þ¤ËÄó¶¡¤µ¤ì¤¿¥æ¡¼¥¶Ì¾¤È¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ç¥µ¡¼¥Ð¤ËSSHÀÜÂ³¤ò¹Ô¤Ê¤¦¡£

en: This is the suffix of the LDAP tree from where to search for user/group/host entries. Only entries in these subtrees will be displayed in the user/group/host list. When creating a new accont this will be the DN where it is saved.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¥æ¡¼¥¶/¥°¥ë¡¼¥×/¥Û¥¹¥È¥¨¥ó¥È¥ê¤òÃµ¤¹¤¿¤á¤ÎldapÌÚ¤Î¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤Ç¤¢¤ë¡£¤³¤Î¥µ¥Ö¥Ä¥ê¡¼¤Î¥¨¥ó¥È¥ê¤Î¤ß¤¬¥æ¡¼¥¶/¥°¥ë¡¼¥×/¥Û¥¹¥È¥ê¥¹¥È¤ËÉ½¼¨¤µ¤ì¤ë¡£¿·¤·¤¤¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤ë¤È¤­¤Ï¡¢¤³¤ì¤Ï¤½¤ì¤¬ÊÝÂ¸¤µ¤ì¤ëDN¤Ë¤Ê¤ë¡£??

en: This is the time in minutes which LAM caches its LDAP searches. Shorter times will stress LDAP more but decrease the possibility that changes are not identified.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢LDAP¸¡º÷¤òLAM¤¬¼õ¤±¼è¤ë»þ´Ö¤Ç¤¢¤ë¡£¤è¤êÃ»¤¤»þ´Ö¤ÏLDAP¤Ë¤è¤êÉé²Ù¤ò¤«¤±¤ë¤¬¡¢ÊÑ¹¹¤¬¼±ÊÌ¤µ¤ì¤Ê¤¤²ÄÇ½À­¤ò¸º¤é¤¹¡£

en: This text will appear on top of every user PDF file.
ja: ¤³¤Î¥Æ¥­¥¹¥È¤Ï³Æ¡¹¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÎPDF¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ë¸½¤ï¤ì¤ë¡£

en: This user was not found!
ja: ¤³¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÏÌ¤ÄêµÁ¤Ç¤¢¤ë!

en: This will create a new organizational unit under the selected one.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¤â¤Î¤Ë¡¢¿·¤·¤¤ organizational unit ¤òºîÀ®¤¹¤ë¡£

en: This will delete the selected organizational unit. The OU has to be empty.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢ÁªÂò¤µ¤ì¤¿ organizational unit¤òºï½ü¤¹¤ë¤À¤í¤¦¡£OU¤Ï¶õ¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¡£

en: This will delete the selected profile.
ja: ¤³¤ì¤ÏÁªÂò¤µ¤ì¤¿¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤¹¤ë¡£

en: This will make a profile of the current account. The saved values are the same as in the profile editor. Profile names may contain the letters a-z, 0-9 and -_.
ja: ¤³¤ì¤Ï¡¢¸½ºß¤Î¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Î¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤¹¤ë¡£ÊÝÂ¸¤µ¤ì¤¿ÃÍ¤Ï¡¢¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¥¨¥Ç¥£¥¿¤Î¤â¤Î¤ÈÆ±¤¸¤Ç¤¢¤ë¡£¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Ï a-z, 0-9 ¤È -_ ¤ò´Þ¤à¤³¤È¤¬¤Ç¤­¤ë¡£

en: Title
ja: ¸ª½ñ

en: Title of user, Mr., Ms., ...
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Î¸ª½ñ(Mr,Ms¤Ê¤É).

en: To connect to your LDAP server please enter now the DN of your administrative user and the password.
ja: LDAP¥µ¡¼¥Ð¤ËÀÜÂ³¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë¡¢´ÉÍý¼Ô¤Î¥æ¡¼¥¶¤ÎDN¤È¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÆþÎÏ

en: To disable login use /bin/false. List of shells is read from lam/config/shells
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¤ò¶Ø»ß¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë¤Ï/bin/false¤ò»È¤¦¤³¤È¡£¥·¥§¥ë¤Î°ìÍ÷¤Ï lam/config/shells ¤Ë¤¢¤ë¡£

en: Translate GID number to group name
ja: GIDÈÖ¹æ¤ò¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ËÊÑ´¹

en: UID number
ja: UIDÈÖ¹æ

en: UID-number has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
ja: UIDÈÖ¹æ¤¬ÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿¡£Â¸ºß¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¥Ñ¡¼¥ß¥Ã¥·¥ç¥ó¤òÊÑ¹¹¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë¡¢°Ê²¼¤Î¥³¥Þ¥ó¥É¤òroot¤Ç¼Â¹Ô¤¹¤ëÉ¬Í×¤¬¤¢¤ë¡£

en: UNC-path (\\server\share) of homedirectory. $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
ja: ¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤ÎUNC¥Ñ¥¹ (\\¥µ¡¼¥Ð\¶¦Í­)¡£$%s ¤È $%s ¤Ï¥æ¡¼¥¶Ì¾¤È¥°¥ë¡¼¥×Ì¾¤ËÊÑ´¹¤µ¤ì¤ë¡£

en: Unable to create new OU!
ja: ¿·¤·¤¤OU¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to create new profile!
ja: ¿·¤·¤¤¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to delete OU!
ja: OU¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to delete domain!
ja: ¥É¥á¥¤¥ó¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to delete profile!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òºï½ü¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to load available languages. Setting English as default language. For further instructions please contact the Admin of this site.
ja: Í­¸ú¤Ê¸À¸ì¤ò¥í¡¼¥É¤Ç¤­¤Ê¤¤¡£±Ñ¸ì¤ò´ûÄêÃÍ¤Î¸À¸ì¤È¤¹¤ë¡£¤è¤ê¾Ü¤·¤¤ÀâÌÀ¤Ï¤³¤Î¥µ¥¤¥È¤Î´ÉÍý¼Ô¤Ë¥³¥ó¥¿¥¯¥È¤·¤Æ¤Û¤·¤¤¡£

en: Unable to load configuration!
ja: Kann Konfiguration nicht laden!

en: Unable to load profile!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥í¡¼¥É¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Unable to save profile!
ja: ¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÝÂ¸¤Ç¤­¤Ê¤¤!

en: Undo
ja: Éü³è

en: Undo changes
ja: Éü³è¤ÎÊÑ¹¹??

en: Unix User Settings
ja: Unix¥æ¡¼¥¶ÀßÄê

en: Unix account
ja: Unix¥¢¥«¥¦¥ó¥È

en: Unix group name
ja: Unix¥°¥ë¡¼¥×Ì¾

en: Unix passw
ja: Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Unix password disabled!
ja: Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬Ìµ¸ú!

en: Unix properties
ja: Unix¥×¥í¥Ñ¥Æ¥£

en: Unix workstations
ja: Unix¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó

en: Unix workstations are invalid!
ja: Unix¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤¬Ìµ¸ú!

en: Unix workstations is invalid.
ja: Unix¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó¤¬Ìµ¸ú.

en: Use it at your own risk and read the documentation for lamdaemon before you use it!
ja: »È¤¦Á°¤Ëlamdaemon¤Î¥É¥­¥å¥á¥ó¥È¤òÆÉ¤ß¡¢¤¢¤Ê¤¿¤ÎÀÕÇ¤¤Ç»È¤¦¤³¤È

en: Use no password
ja: ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ê¤·

en: Use unix password
ja: Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ò»È¤¦

en: Used blocks
ja: »ÈÍÑ¤·¤¿¥Ö¥í¥Ã¥¯

en: Used blocks. 1000 blocks are usually 1MB
ja: »ÈÍÑ¤·¤¿¥Ö¥í¥Ã¥¯¡£1000¥Ö¥í¥Ã¥¯¤ÏÄÌ¾ï1MB.

en: Used for calculating RIDs from UID/GID. Do not change if unsure.
ja: RIDs ¤ò UID/GID ¤«¤é·×»»¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë»È¤¦¡£¼«¿®¤¬¤Ê¤¤¤Ê¤éÊÑ¹¹¤·¤Ê¤¤¤³¤È¡£

en: Used inodes
ja: »ÈÍÑ¤·¤¿in

en: Used inodes (files)
ja: »ÈÍÑ¤·¤¿inode(¥Õ¥¡¥¤¥ë)

en: User %s has been created.
ja: ¥æ¡¼¥¶ %s ¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤¿

en: User %s has been modified.
ja: ¥æ¡¼¥¶ %s ¤ÏÊÑ¹¹¤µ¤ì¤¿

en: User ID
ja: ¥æ¡¼¥¶ ID

en: User Profi
ja: ¥æ¡¼¥¶¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: User can change password
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Ï¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹²ÄÇ½

en: User description. If left empty sur- and give name will be used.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤ÎÀâÌÀ¡£¤â¤·¤â¶õÇò¤Ê¤é¤Ð¡¢sur-¤ÈÍ¿¤¨¤é¤ì¤¿Ì¾Á°¤¬»È¤ï¤ì¤ë.

en: User information page
ja: ¥æ¡¼¥¶¾ðÊó¥Ú¡¼¥¸

en: User list
ja: ¥æ¡¼¥¶°ìÍ÷

en: User list attributes are invalid!
ja: ¥æ¡¼¥¶°ìÍ÷Â°À­¤¬Ìµ¸ú!

en: User must change password
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Ï¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÊÑ¹¹¤·¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤

en: User name
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾

en: User quota
ja: ¥æ¡¼¥¶quota

en: User suffix
ja: ¥æ¡¼¥¶¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: User(s) fo
ja: ¥æ¡¼¥¶¤¬¸«¤Ä¤«¤Ã¤¿

en: User/Group/Host suffix
ja: ¥æ¡¼¥¶/¥°¥ë¡¼¥×/¥Û¥¹¥È¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: UserSuffix
ja: ¥æ¡¼¥¶¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹

en: UserSuffix is invalid!
ja: ¥æ¡¼¥¶¥µ¥Õ¥£¥Ã¥¯¥¹¤¬Ìµ¸ú!

en: Username
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾

en: Username contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾¤ËÉÔÀµ¤ÊÊ¸»ú¤¬¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, A-Z, 0-9 ¤È .-_ !

en: Username in use. Selected next free username.
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾¤¬»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤Ê¥æ¡¼¥¶Ì¾¤¬ÁªÂò¤µ¤ì¤¿¡£

en: Username of the user who should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_. Lam does not allow a number as first character because useradd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. If username is already used username will be expanded with a number. The next free number will be used. Warning: Older systems have problems with usernames longer than 8 characters. You can not log in to Windows if username is longer than 16 characters.
ja: ºîÀ®¤µ¤ì¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤é¤Ê¤¤¥æ¡¼¥¶Ì¾¤¬ºîÀ®¤µ¤ì¤ë¤Ù¤­¤Ç¤¢¤ë¡£Í­¸ú¤ÊÊ¸»ú¤Ï: a-z, 0-9 ¤È .-_¤Ç¤¢¤ë¡£LAM¤Þ¡¢useradd¤¬Ç§¤á¤Ê¤¤¤¿¤á¤Ë¡¢ºÇ½é¤ÎÊ¸»ú¤Ë¿ô»ú¤òÇ§¤á¤Ê¤¤¡£Lam¤Ï¤¤¤¯¤Ä¤«¤ÎÌäÂê¤ò°ú¤­µ¯¤³¤¹¤¿¤á¡¢ÂçÊ¸»ú A-Z¤òÇ§¤á¤Ê¤¤¡£¤â¤·¤â¥æ¡¼¥¶Ì¾¤¬¤¹¤Ç¤Ë»È¤ï¤ì¤Æ¤¤¤¿¤Ê¤é¤Ð¡¢¥æ¡¼¥¶Ì¾¤Ï¿ô»ú¤Ç³ÈÄ¥¤µ¤ì¤ë¡£¼¡¤Î¼«Í³¤ÊÈÖ¹æ¤¬»È¤ï¤ì¤ë¡£·Ù¹ð:¸Å¤¤¥·¥¹¥Æ¥à¤Ç¤Ï8Ê¸»ú¤è¤êÂç¤­¤¤¥æ¡¼¥¶Ì¾¤ÇÌäÂê¤¬È¯À¸¤¹¤ë¡£16Ê¸»ú¤è¤êÂç¤­¤¤¥æ¡¼¥¶Ì¾¤Ç¤ÏWindows¤Ë¤Ï¥í¥°¥ª¥ó¤Ç¤­¤Ê¤¤¡£

en: Users
ja: ¥æ¡¼¥¶

en: Users also being member of the current group.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Ï¸½ºß¤Î¥°¥ë¡¼¥×¤Î¥á¥ó¥Ð¡¼¤Ë¤¤¤ë¡£

en: Users wich are also members of group.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤Ï¥°¥ë¡¼¥×¤Î¥á¥ó¥Ð¡¼¤Ë¤â¤¤¤ë¡£

en: Valid users
ja: Í­¸ú¤Ê¥æ¡¼¥¶

en: Values with * are required
ja: *°õ¤ÎÃÍ¤ÏÉ¬¿Ü¤Ç¤¢¤ë

en: Warnings
ja: ·Ù¹ð

en: Was unable to create %s.
ja: ¤Ï %s ¤òºîÀ®¤Ç¤­¤Ê¤¤¡£

en: Welcome to LAM Configuration wizard.
ja: LAM¹½À®¥¦¥£¥¶¡¼¥É¤Ø¤è¤¦¤³¤½

en: When using ldaps:// be sure to use exactly the same IP/domain name as in your certificate!
ja: ldaps:// ¤ò»È¤¦¤È¤­¤ÏÇ§¾Ú¾ðÊóÃæ¤Î¤â¤Î¤È¡¢IP/¥É¥á¥¤¥óÌ¾¤¬Àµ³Î¤Ë°ìÃ×¤¹¤ë¤â¤Î¤ò»È¤¦¤³¤È¡£

en: Which Samba version do you use?
ja: ¤É¤Á¤é¤ÎSamba¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥ó¤ò»È¤¦¤«?

en: Windows Domain
ja: Windows¥É¥á¥¤¥ó

en: Windows User Settings
ja: Windows¥æ¡¼¥¶ÀßÄê

en: Windows clients will show display name as group description.
ja: Windows¥¯¥é¥¤¥¢¥ó¥È¤Ï¥°¥ë¡¼¥×¤ÎÀâÌÀ¤È¤·¤ÆÌ¾Á°¤òÉ½¼¨¤¹¤ë¡£

en: Windows domain
ja: Windows¥É¥á¥¤¥ó

en: Windows domain of host.
ja: ¥Û¥¹¥È¤ÎWindows¥É¥á¥¤¥ó

en: Windows group name
ja: Windows¥°¥ë¡¼¥×Ì¾

en: Windows groupname
ja: Windows¥°¥ë¡¼¥×Ì¾

en: Windows home directory
ja: Windows¥Û¡¼¥à¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: Windows password
ja: Windows¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É

en: Windows password disabled!
ja: Windows¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤¬Ìµ¸ú²½¤µ¤ì¤¿!

en: Windows password set to unix password.
ja: Windows¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òUnix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ËÀßÄê¡£

en: Windows-Domain of group.
ja: ¥°¥ë¡¼¥×¤ÎWindows¥É¥á¥¤¥ó.

en: Windows-Domain of user.
ja: ¥æ¡¼¥¶¤ÎWindows¥É¥á¥¤¥ó.

en: Workstations
ja: ¥ï¡¼¥¯¥¹¥Æ¡¼¥·¥ç¥ó

en: Wrong Password/Username combination. Try again.
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É/¥æ¡¼¥¶Ì¾¤ÎÁÈ¤ß¹ç¤ï¤»¡£ºÆ¼Â¹Ô.

en: Wrong or missing type!
ja: ¥¿¥¤¥×¤Î´Ö°ã¤¤¤«È´¤±!

en: Wrong parameter for Samba option: Account does not expire!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿¡£¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÏËþÎ»¤·¤Ê¤¤!

en: Wrong parameter for Samba option: Account is disabled!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿¡£¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤ÏÌµ¸ú¤Ë¤Ê¤Ã¤¿!

en: Wrong parameter for Samba option: Set Samba Password!
ja: ¿!´Ö°ã¤Ã¤¿Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿¡£Samba¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÀß

en: Wrong parameter for Samba option: Set Unix Password for Samba!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿¡£SambaÍÑ¤ÎUnix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤òÀßÄê!

en: Wrong parameter for Samba option: home drive!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Samba¥ª¥×¥·¥ç¥ó¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿:¥Û¡¼¥à¥É¥é¥¤¥Ö!

en: Wrong parameter for Unix account activation!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Unix¥¢¥«¥¦¥ó¥ÈÍ­¸ú²½¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿!

en: Wrong parameter for Unix password expiry!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥ÉËþÎ»¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿!

en: Wrong parameter for Unix password warning!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É·Ù¹ð¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿!

en: Wrong parameter for login disable!
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿¥í¥°¥¤¥óÌµ¸ú¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿!

en: Wrong profilename given.
ja: ´Ö°ã¤Ã¤¿¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤¬Í¿¤¨¤é¤ì¤¿.

en: You are using a capital letters. This can cause problems because not all programs are case-sensitive.
ja: ÂçÊ¸»ú¤ò»È¤Ã¤Æ¤¤¤ë¡£¤³¤ì¤Ï¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤¬ÂçÊ¸»ú/¾®Ê¸»ú¤ò¶èÊÌ¤¹¤ë¤È¤Ï¸Â¤é¤Ê¤¤¤¿¤á¡¢ÌäÂê¤ò°ú¤­µ¯¤³¤¹¡£

en: You can select a previous defined profile here. This will set all fields to the profile values.
ja: ¤³¤³¤Ç¡¢°ÊÁ°¤ËÄêµÁ¤·¤¿¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÁªÂò¤Ç¤­¤ë¡£¤³¤ì¤Ï¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥Õ¥£¡¼¥ë¥É¤ò¥×¥í¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î²Á¤ÇÀßÄê¤¹¤ë¡£

en: You have been logged off from LDAP Account Manager.
ja: LDAP Account Manager¤«¤é¥í¥°¥ª¥Õ¤·¤¿

en: Your Langu
ja: ¸À¸ì

en: deleted
ja: ºï½ü¤·¤¿

en: eMail addr
ja: ÅÅ»Ò¥á¡¼¥ë¥¢¥É¥ì¥¹

en: hours
ja: »þ´Ö

en: ldap://localhost:389 connects to localhost using a standard LDAP connection on port 389
ja: ldaps://localhost:389 ¤Ïlocalhost¤Î¥Ý¡¼¥È389¤ØÉ¸½àÅª¤ÊLDAPÀÜÂ³¤ò¹Ô¤Ê¤¦¡£

en: ldaps://141.40.146.133 connects to 141.40.146.133 using an encrypted LDAP connection.
ja: ldaps://141.40.146.133 ¤Ï 141.40.146.133 ¤Ø°Å¹æ²½¤µ¤ì¤¿LDAPÀÜÂ³¤ò¹Ô¤Ê¤¦¡£

en: no
ja: ¤¤¤¤¤¨

en: not found!
ja: ¸«ÉÕ¤«¤é¤Ê

en: ou=People,dc=yourcompany,dc=com will read and store all accounts in this subtree.
ja: ou=People,dc=yourcompany,dc=com ¤Ï¤³¤Î¥µ¥Ö¥Ä¥ê¡¼¤Î¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤òÆÉ¤ß½ñ¤­¤¹¤ë¡£

en: required
ja: É¬¿Ü

en: required for Samba 3 schema
ja: Samba 3 Schema¤¬É¬Í×

en: row
ja: ¹Ô

en: saveGroupProfile: account has wrong type!
ja: saveGroupProfile: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Ë´Ö°ã¤Ã¤¿¥¿¥¤¥×¤¬¤¢¤ë!

en: saveHostProfile: account has wrong type!
ja: saveHostProfile: ¥¢¥«¥¦¥ó¥È¤Ë´Ö°ã¤Ã¤¿¥¿¥¤¥×¤¬¤¢¤ë!

en: saveUserProfile: account has wrong type!
ja: ¿Unix¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É·Ù¹ð¥Ñ¥é¥á¡¼¥¿!´Ö°ã¤Ã¤¿¥í¥°¥¤¥óÌµ¸

en: yes
ja: ¥Ñ¥é
