LAM 0.4.1 - en to de translation catalogue (703 entries)

en: %s already exists!
de: %s besteht schon!

en: Abort
de: Abbrechen

en: Account deactivated
de: Account ist deaktiviert

en: Account expire date. Format: DD-MM-YYYY
de: Account-Ablaufdatum im Format: TT-MM-JJJJ

en: Account expires on
de: Account läuft ab am

en: Account is deactivated
de: Account deaktiviert

en: Add profile
de: Neues Profil

en: Added $ to hostname.
de: $-Zeichen zum Hostnamen hinzugefügt.

en: Additional group members
de: Zusätzliche Gruppenmitglieder

en: Additional groups
de: Zusätzliche Gruppen

en: Algorithmic RID Base
de: RID-Basisnummer

en: Algorithmic RID base is not a number!
de: RID-Basisnummer ist keine Zahl!

en: All Users have been created
de: Alle Benutzeraccounts wurden erstellt.

en: All changes were reseted
de: Alle Änderungen wurden zurückgesetzt.

en: All changes were successful.
de: Alle Änderungen waren erfolgreich.

en: Allowed hosts
de: Erlaubte PCs

en: Allowed workstations
de: Erlaubte PCs

en: Apply
de: Ok

en: Attributes in Group List
de: Attributnamen in der Gruppenliste

en: Attributes in Host List
de: Attributnamen in der Hostliste

en: Attributes in User List
de: Attributnamen in der Benutzerliste

en: Attributes in list views
de: Attributnamen in der Listenansicht

en: Available groups
de: Verfügbare Gruppen

en: Available users
de: Verfügbare Benutzer

en: Available workstations
de: Verfügbare PCs

en: Back
de: Zurück

en: Back to Login
de: Zurück zum Login

en: Back to OU-Editor
de: Zurück zum OU-Editor

en: Back to Profile Editor
de: Zurück zum Profileditor

en: Back to domain list
de: Zurück zur Domänenliste

en: Back to group list
de: Zurück zur Gruppenliste

en: Back to host list
de: Zurück zur Hostliste

en: Back to hostlist
de: Zurück zur Hostliste

en: Back to lamdaemon and PDF settings
de: Zurück zu den lamdaemon- und PDF-Einstellungen

en: Back to language and admin settings.
de: Zurück zu den Spach- und Administratoreinstellungen

en: Back to last page
de: Zurück zur letzten Seite

en: Back to list settings
de: Zurück zu den Listeneinstellungen

en: Back to preferences...
de: Zurück zu den Einstellungen

en: Back to profile login
de: Zurück zum Konfigurationslogin

en: Back to range settings
de: Zurück zu den Bereichseinstellungen

en: Back to server settings
de: Zurück zu den Servereinstellungen

en: Back to user list
de: Zurück zur Benutzerliste

en: Back to userlist
de: Zurück zur Benutzerliste

en: Block hard quota
de: hartes Block-Quota

en: Block hard quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
de: Hartes Block-Quota enthält ungültige Zeichen. Nur natürliche Zahlen sind erlaubt

en: Block soft quota
de: weiches Block-Quota

en: Block soft quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
de: Weiches Block-Quota enthält ungültige Zeichen. Nur natürliche Zahlen sind erlaubt

en: Cache timeout
de: Cache Zeitbegrenzung

en: Cache timeout is invalid!
de: Cache Zeitbegrenzung ist ungültig!

en: Can be left empty.
de: Kann leer bleiben.

en: Can not create any hosts.
de: Kann keine Hosts anlegen.

en: Can not create any users.
de: Kann keine Benutzer erstellen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot connect to specified LDAP-Server. Please try again.
de: Kann keine Verbindung zum LDAP-Server aufbauen. Bitte erneut versuchen.

en: Cannot open config file!
de: Kann Konfigurationsdatei nicht öffnen!

en: Cellular phone
de: Mobiltelefon

en: Change GID-Number of all users in group to new value
de: Ändere die GID-Nummern aller Benutzer auf den neuen Wert

en: Change Profile
de: Profil ändern

en: Change Suffix
de: Suffix wechseln

en: Change default profile
de: Standardprofil wechseln

en: Change master password
de: Hauptpasswort ändern

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Check values.
de: Werte überprüfen.

en: Click here if you are not directed to the next page.
de: Hier klicken wenn Sie nicht zur nächsten Seite weitergeleitet werden.

en: Comma separated list of unix workstations the user is allowed to login.
de: Kommagetrennte Liste der Unix-Arbeitsstationen, auf welchen sich der Benutzer anmelden darf.

en: Commit
de: Ok

en: Configuration Login
de: Login für die Einstellungen

en: Configuration Wizard
de: Einstellungen

en: Configuration profiles are protected with a password from unauthorised access. Please enter it here.
de: Konfigurationsprofile sind durch ein Passwort vor unerlaubten Zugriff geschützt. Bitte geben Sie es hier ein.

en: Configuration wizard
de: Einstellungsassistent

en: Confirm List
de: Liste bestätigen

en: Contiune
de: Weiter

en: Could not create group!
de: Konnte Gruppe nicht erstellen!

en: Could not create user!
de: Konnte Benutzer nicht erstellen!

en: Could not delete group. Still users in group:
de: Konnte Gruppe nicht löschen. Es befinden sich noch Benutzer in der Gruppe:

en: Could not delete group:
de: Konnte folgende Gruppe nicht löschen:

en: Could not delete host:
de: Konnte folgenden Host nicht löschen:

en: Could not delete user:
de: Konnte folgenden Benutzer nicht löschen:

en: Could not rename file!
de: Konnte Datei nicht umbenennen!

en: Create
de: Erstellen

en: Create Account
de: Account erstellen

en: Create PDF file
de: PDF-Datei erstellen

en: Create PDF for all groups
de: PDF-Datei für alle Gruppen erstellen

en: Create PDF for all hosts
de: PDF-Datei für alle Hosts erstellen

en: Create PDF for all users
de: PDF-Datei für alle Benutzer erstellen

en: Create PDF for selected group(s)
de: PDF-Datei für ausgewählte Gruppe(n) erstellen

en: Create PDF for selected host(s)
de: PDF-Datei für ausgewählte(n) Host(s) erstellen

en: Create PDF for selected user(s)
de: PDF-Datei für ausgewählte(n) Benutzer erstellen

en: Create a new Group Profile
de: Neues Gruppenprofil erstellen

en: Create a new Samba Host Profile
de: Neues Samba-Hostprofil erstellen

en: Create a new User Profile
de: Neues Benutzerprofil erstellen

en: Create another group
de: Weitere Gruppe anlegen

en: Create another host
de: Weiteren Host anlegen

en: Create another user
de: Weiteren Benutzer anlegen

en: Create new Account
de: Neuen Account anlegen

en: Create new Accounts
de: Neue Accounts erstellen

en: Create new accounts
de: Neue Accounts anlegen

en: Created group %s.
de: Gruppe %s wurde angelegt.

en: Created new profile.
de: Neues Profil wurde erstellt.

en: Created user %s.
de: Benutzer %s wurde angelegt.

en: Creating users. Please stand by ....
de: Erstelle Benutzer. Bitte haben Sie ein wenig Geduld.

en: Date after the user is able to change his password. Format: DD-MM-YYYY
de: Datum, nach dem der Benutzer sein Passwort ändern kann. Format: TT-MM-JJJJ

en: Date after the user must change his password. Format: DD-MM-YYYY
de: Datum, nach dem der Benutzer sein Passwort ändern muss. Format: TT-MM-JJJJ

en: Days before password is to expire that user is warned of pending password expiration. If set value must be 0<.
de: Anzahl Tage, die der Benutzer gewarnt wird bevor sein Passwort abläuft. Wert muss größer 0 sein.

en: Default language
de: Standardsprache

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Account
de: Lösche Account

en: Delete Domain(s)
de: Lösche Domain(s)

en: Delete Group Profile
de: Lösche Gruppenprofil

en: Delete Group(s)
de: Lösche Gruppe(n)

en: Delete Host(s)
de: Lösche Host(s)

en: Delete Samba Host Profile
de: Samba-Hostprofil löschen

en: Delete User Profile
de: Benutzerprofil löschen

en: Delete also Homedirectories
de: Heimatverzeichnisse mitlöschen

en: Delete domain(s)
de: Lösche Domäne(n)

en: Delete group(s)
de: Lösche Gruppe(n)

en: Delete host(s)
de: Lösche Host(s)

en: Delete operation canceled.
de: Löschoperation abgebrochen.

en: Delete organizational unit
de: Organizational Unit löschen

en: Delete profile
de: Lösche Profil

en: Delete user(s)
de: Lösche Benutzer

en: Deleted profile:
de: Gelöschtes Profil:

en: Deleting group(s) canceled.
de: Löschoperation abgebrochen.

en: Deleting group(s)...
de: Lösche Gruppe(n)...

en: Deleting host(s) canceled.
de: Löschoperation abgebrochen.

en: Deleting host(s)...
de: Lösche Host(s)...

en: Deleting user(s) canceled.
de: Löschoperation abgebrochen.

en: Deleting user(s)...
de: Lösche Benutzer...

en: Description
de: Beschreibung

en: Display name
de: Anzeigename

en: Do you really want to delete domain(s):
de: Soll(en) diese Domäne(n) wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete group(s):
de: Soll(en) diese Gruppe(n) wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete host(s):
de: Soll(en) diese(r) Host(s) wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete this OU?
de: Soll diese OU gelöscht werden?

en: Do you really want to delete this profile?
de: Soll dieses Profil gelöscht werden?

en: Do you really want to delete user(s):
de: Soll(en) diese(r) Benutzer wirklich gelöscht werden?

en: Domain
de: Domäne

en: Domain Admins
de: Domänenadministratoren

en: Domain Guests
de: Domänengäste

en: Domain SID
de: Domänen-SID

en: Domain Settings
de: Domäneneinstellungen

en: Domain Users
de: Domänenbenutzer

en: Domain name
de: Domänenname

en: Domain name contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and -.
de: Domänenname enthält ungültige Zeichen. Gültige Zeichen sind: a-z, A-Z, 0-9 und -.

en: Domain name is invalid!
de: Domänenname ist ungültig!

en: DomainSuffix
de: DomänenSuffix

en: DomainSuffix is invalid!
de: Domänensuffix ist ungültig!

en: Domains
de: Domänen

en: Driveletter assigned on windows workstations as homedirectory.
de: Laufwerksbuchstabe, der als Heimatverzeichnis zugewiesen wird.

en: Edit
de: Editieren

en: Edit Group Profile
de: Gruppenprofil ändern

en: Edit Samba Host Profile
de: Hostprofil ändern

en: Edit User Profile
de: Benutzerprofil ändern

en: Edit groups
de: Gruppen ändern

en: Edit workstations
de: Arbeitsstationen ändern

en: Employee type
de: Angestelltentyp

en: Employee type: worker, student, nurse, ...
de: Angestelltentyp: Arbeiter, Schüler, Krankenschwester, ...

en: Empty Password submitted. Try again.
de: Das Passwort war leer. Bitte erneut eingeben.

en: Enter Username and Password for Account
de: Geben Sie Benutzernamen und Passwort ein

en: Errors
de: Fehler

en: Example
de: Beispiel

en: Examples
de: Beispiele

en: Expand suffix with primary groupname
de: Suffix um primäre Gruppe erweitern

en: Expire date
de: Ablaufdatum

en: Facsimile
de: Fax

en: Failed to add domain!
de: Konnte Domäne nicht erstellen!

en: Failed to create entry!
de: Konnte Eintrag nicht erstellen!

en: Fax number
de: Faxnummer

en: File Upload
de: Dateiupload

en: Filename and -path relative to netlogon-share which should be executed on logon. $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
de: Dateiname und -pfad relativ zur Netlogon-Freigabe des Scripts, das beim Login ausgeführt wird. $%s und $%s werden mit Benutzer- und Gruppenname ersetzt.

en: Filter
de: Filtern

en: Final
de: Abschluss

en: First name
de: Vorname

en: GID
de: Gruppen ID

en: GID number
de: GID Nummer

en: GID-number has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
de: GID-Nummer hat sich geändert. Sie müssen folgenden Befehl als root ausführen, um die Dateirechte zu ändern:

en: Gecos
de: Beschreibung

en: General
de: Allgemein

en: General properties
de: Allgemeine Eigenschaften

en: Generate password
de: Passwort generieren

en: Given name
de: Vorname

en: Given name contains invalid characters
de: Vorname enthält ungültige Zeichen

en: Given name of user. Only letters, - and spaces are allowed.
de: Vorname des Benutzers. Es sind nur Buchstaben, - und Leerzeichen erlaubt.

en: Grace block period
de: Block-Frist

en: Grace block period. Most filesystems use a fixed maximum value of 7 days.
de: Block-Frist. Viele Dateisysteme verwenden ein festes Maximum von 7 Tagen.

en: Grace inode (files) period. Most filesystems use a fixed maximum value of 7 days.
de: Inode-Frist. Viele Dateisysteme verwenden ein festes Maximum von 7 Tagen.

en: Grace inode period
de: Inode-Frist

en: Group
de: Gruppe

en: Group Profiles
de: Gruppenprofile

en: Group SID
de: Gruppen-SID

en: Group description
de: Gruppenbeschreibung

en: Group description. If left empty group name will be used.
de: Gruppenbeschreibung. Falls leer wird der Gruppename verwendet.

en: Group information page
de: Gruppeninformationen

en: Group list attributes are invalid!
de: Attribute der Gruppenliste sind ungültig!

en: Group member DNs
de: DNs der Gruppenmitglieder

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group name of the group which should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_. Lam does not allow a number as first character because groupadd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. If groupname is already used groupname will be expanded with a number. The next free number will be used.
de: Gruppenname der zu erstellenden Gruppe. Gültige Zeichen sind: a-z, 0-9 und .-_. LAM erlaubt keine Zahlen als erstes Zeichen weil es groupadd auch nicht erlaubt. Großbuchstaben am Anfang können Probleme verursachen und sind ebenfalls nicht erlaubt. Sollte der Gruppenname schon in Verwendung sein wird eine Zahl angehängt.

en: Group suffix
de: Gruppensuffix

en: Group(s)
de: Gruppe(n)

en: Group(s) found
de: Gruppe(n) gefunden

en: GroupSuffix
de: Gruppensuffix

en: GroupSuffix is invalid!
de: GruppenSuffix ist ungültig!

en: Groupname
de: Gruppenname

en: Groupname already in use. Selected next free groupname.
de: Gruppenname wird bereits verwendet. Nächster freier Gruppenname wurde ausgewählt.

en: Groupname contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
de: Gruppenname enthält ungültige Zeichen. Gültige Zeichen sind: a-z, A-Z, 0-9, ., - und _!

en: Groups
de: Gruppen

en: Hard block
de: hartes Block-Limit

en: Hard block limit
de: hartes Block-Limit

en: Hard inode
de: hartes Inode-Limit

en: Hard inode (files) limit
de: Hartes Inode-Limit (Datein)

en: Hard inode limit
de: hartes Inode-Limit

en: Have to add objectClass posixAccount.
de: ObjectClass posixAccount muss hinzugefügt werden.

en: Have to add objectClass posixGroup.
de: ObjectClass posixGroup muss hinzugefügt werden.

en: Have to add objectClass sambaAccount. Host with sambaSamAccount will be set back to sambaAccount.
de: Objektklasse sambaAccount muss hinzugefügt werden. Der Hostaccount wird von sambaSamAccount auf sambaAccount zurückgesetzt.

en: Have to add objectClass sambaAccount. User with sambaSamAccount will be set back to sambaAccount.
de: Objektklasse sambaAccount muss hinzugefügt werden. Der Benutzer wird von sambaSamAccount zurückgesetzt.

en: Have to add objectClass sambaGroupMapping.
de: ObjectClass sambaGroupMapping muss hinzugefügt werden.

en: Have to add objectClass sambaSamAccount. Host with sambaAccount will be updated.
de: Objektklasse sambaSamAccount muss hinzugefügt werden. Der Host wird auf sambaSamAccount aktualisiert.

en: Have to add objectClass sambaSamAccount. USer with sambaAccount will be updated.
de: Objektklasse sambaSamAccount muss hinzugefügt werden. Der Benutzer wird von sambaAccount auf sambaSamAccount aktualisiert.

en: Have to add objectClass shadowAccount.
de: ObjectClass shadowAccount muss hinzugefügt werden.

en: Help
de: Hilfe

en: Hold the CTRL-key to (de)select multiple groups.
de: Halten Sie Strg gedrückt um mehrere Gruppen zu markieren.

en: Home Directory
de: Home Verzeichnis

en: Home Directory has changed. You have to run the following command as root in order to change the existing homedirectory:
de: Heimatverzeichnis wurde geändert. Sie müssen folgendes Kommando als root-Benutzer ausführen um das alte Verzeichnis zu ändern:

en: Home directory
de: Heimatverzeichnis

en: Home drive
de: Heimatlaufwerk

en: Home path
de: Heimatverzeichnis

en: Home path is invalid.
de: Heimatverzeichnis ist ungültig.

en: Homedir is invalid!
de: Heimatverzeichnis ist ungültig!

en: Homedirectory contains invalid characters.
de: Heimatverzeichnis enthält ungültige Zeichen.

en: Host attributes
de: Hostattribute

en: Host description
de: Hostbeschreibung

en: Host description. If left empty host name will be used.
de: Hostbeschreibung. Falls leer wird der Hostname verwendet.

en: Host list attributes are invalid!
de: Attribute der Hostliste sind ungültig!

en: Host name
de: Hostname

en: Host name of the host which should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_$. Lam does not allow a number as first character because useradd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. Hostnames are always ending with $. If last character is not $ it will be added. If hostname is already used hostname will be expanded with a number. The next free number will be used.
de: Hostname des zu erstellenden Hosts. Gültige Zeichen sind: a-z, 0-9 und .-_$. LAM erlaubt keine Zahlen als erstes Zeichen weil es useradd auch nicht erlaubt. Großbuchstaben am Anfang können Probleme verursachen und sind ebenfalls nicht erlaubt. Sollte der Hostname schon in Verwendung sein wird eine Zahl angehängt.

en: Host username
de: Host Benutzername

en: HostSuffix is invalid!
de: Hostsuffix ist ungültig!

en: Hostname already in use. Selected next free hostname.
de: Hostname wird bereits verwendet. Nächster freier Hostname wurde ausgewählt.

en: Hostname contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
de: Hostname enthält ungültige Zeichen. Gültige Zeichen sind: a-z, A-Z, 0-9 und .-_.

en: ID is already in use
de: ID wird bereits verwendet

en: ID-Number
de: ID-Nummer

en: If Primary group does not exist it will be created.
de: Falls die primäre Gruppe nicht existiert wird sie erstellt.

en: If Primary group is not given it'll used from profile.
de: Falls die primäre Gruppe nicht angegeben ist wird die im Profil verwendet.

en: If a not yet existing group is defined in csv-file, a new group in the selected group suffix will be created.
de: Wenn in der CSV-Datei eine Gruppe, die noch nicht existiert, vorkommt wird sie im gewählten Gruppensuffix erstellt.

en: If a not yet existing group is defined in csv-file, a new group with the selected group profile will be created.
de: Wenn in der CSV-Datei eine Gruppe, die noch nicht existiert, vorkommt wird sie mit dem gewählten Gruppenprofil erstellt.

en: If checked account will be deactivated by putting a ! before the encrypted password.
de: Falls aktiviert wird der Account deaktiviert indem ein ! vor das verschlüsselte Passwort gesetzt wird.

en: If checked account will be deactivated. (Setting D-Flag)
de: Falls angekreuzt wird der Account deaktiviert. (D-Flag wird gesetzt)

en: If checked no password will be used.
de: Falls angekreuzt wird kein Passwort verwendet.

en: If checked password does not expire. (Setting X-Flag)
de: Falls angekreuzt läuft das Passwort nicht aus. (X-Flag wird gesetzt)

en: If checked unix password will also be used as samba password.
de: Falls aktiviert wird das Unix-Passwort auch als Samba-Passwort verwendet.

en: If empty GID number will be generated automaticly. Valid values are between %s and %s.
de: Falls leer wird die GID-Nummer automatisch generiert. Gültige Werte liegen zwischen %s und %s.

en: If empty UID number will be generated automaticly. Valid values are between %s and %s.
de: Falls leer wird die UID-Nummer automatisch generiert. Gültige Werte liegen zwischen %s und %s.

en: If selected users will be added with OUs expanded with their primary group. E.g. if a user is in group admin the user suffix will be ou=admin,+user suffix.
de: Diese Option erweitert die OU der Benutzer um die primäre Gruppe. Wenn z.B. ein Benutzer in der Gruppe Administratoren ist wird der Benutzersuffix ou=Administratoren,+Benutzersuffix sein.

en: If set to "yes" the Windows password will be the same as the Unix one.
de: Bei "ja" wird das Unix-Passwort auch als Windows-Passwort verwendet.

en: If set to "yes" the user will be able to change his Windows password.
de: Bei "ja" kann der Benutzer sein Passwort ändern.

en: If unsure say "yes" here.
de: Wenn Sie unsicher sind wählen Sie "ja".

en: If you use Samba 3.x with the new LDAP schema say "yes" here, otherwise "no".
de: Wenn Sie Samba 3.x mit dem neuen LDAP-Schema verwenden wählen Sie "ja", sonst "nein".

en: If you want more than one user to login to LAM please enter its DN(s) here. Multiple entries are seperated by semicolons.
de: Wenn sich mehr als ein Benutzer bei LAM anmelden soll, geben Sie bitte hier den/die DN(s) an. Mehrere Einträge werden durch Strichpunkte getrennt.

en: If you want to change the current preferences password, please enter it here.
de: Wenn Sie das aktuelle Profilpasswort ändern wollen, geben Sie es hier ein.

en: If you want to change your master configuration password, please enter it here.
de: Wenn Sie das aktuelle Hauptpasswort ändern wollen, geben Sie es hier ein.

en: If you want to input your own description it would look like this: "attribute:description".
de: Wenn Sie ihre eigene Beschreibung angeben wollen würde das so aussehen: "Attribut:Beschreibung".

en: If you want to manage quotas and homedirectories with LAM you need to setup lamdaemon.pl.
de: Wenn Sie LAM für die Verwaltung von Quotas und Heimatverzeichnissen verwenden wollen müssen Sie lamdaemon.pl einrichten.

en: If you want to use a well known RID you can selcet a well known group.
de: Wenn Sie eine vordefinierte RID verwenden wollen, wählen Sie eine der vordefinierten Gruppen.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Infos
de: Informationen

en: Inode hard quota
de: hartes Inode-Quota

en: Inode hard quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
de: Hartes Inode-Limit enthält ungültige Zeichen. Nur natürliche Zahlen sind erlaubt

en: Inode soft quota
de: weiches Inode-Quota

en: Inode soft quota contains invalid characters. Only natural numbers are allowed
de: Weiches Inode-Limit enthält ungültige Zeichen. Nur natürliche Zahlen sind erlaubt

en: Inserted gecos-field as display name.
de: Beschreibung wurde als Anzeigename eingefügt.

en: Inserted groupname in gecos-field.
de: Gruppenname wurde in Beschreibung eingefügt.

en: Inserted hostname in gecos-field.
de: Hostname wurde in Beschreibung eingefügt.

en: Inserted sur- and given name in gecos-field.
de: Vor- und Nachname wurden in Beschreibung eingefügt.

en: Inserted user- or groupname in HomePath.
de: Benutzer- oder Gruppenname wurde in Heimatverzeichnis eingefügt.

en: Inserted user- or groupname in profilepath.
de: Benutzer- oder Gruppenname wurde in Profilpfad eingefügt.

en: Inserted user- or groupname in scriptpath.
de: Benutzer- oder Gruppenname wurde in Scriptpfad eingefügt.

en: Invalid Value!
de: Ungültiger Wert!

en: Invalid profile name!
de: Ungültiger Profilname!

en: Invalid/Missing Message type
de: Ungültiger/Fehlender Nachrichtentyp

en: It is possible that this ID-number is reused. This can cause several problems because files with old permissions might still exist. To avoid this warning set maxUID to a higher value.
de: Es ist möglich, dass die ID-Nummer wiederverwendet wird. Das kann einige Probleme verursachen weil Dateien mit alten Zugriffsrechten existieren können. Zur Vermeidung dieser Warnung können Sie die maximale UID-Nummer in den Optionen erhöhen.

en: It will be created.
de: Sie wird erstellt.

en: LAM Internal Error
de: LAM interner Fehler

en: LAM caches its LDAP searches, you can set the cache time here. Shorter times will stress LDAP more but decrease the possibility that changes are not identified.
de: Dies ist die Zeit in Minuten die LAM LDAP-Suchen zwischenspeichert. Kürzere Zeiten belasten den LDAP-Server mehr, verringern aber die Gefahr, dass Änderungen nicht erkannt werden.

en: LAM can create them for you or you have to create them manually later.
de: LAM kann sie für Sie erstellen oder Sie müssen sie später per Hand einrichten.

en: LAM detected that one or more essential Samba groups are missing. They are listed below.
de: Es fehlen eine oder mehrere nötige Samba-Gruppen. Sie werden nachfolgend aufgeführt.

en: LAM supports CRYPT, SHA, SSHA, MD5 and SMD5 to generate the hash value of an user password. SSHA and CRYPT are the most common but CRYPT does not support passwords greater than 8 letters. We do not recommend to use plain text passwords.
de: LAM unterstützt die Verfahren CRYPT, SHA, SSHA, MD5 und SMD5 um die Passwort-Hashes zu generieren. SSHA und CRYPT sind am weitesten verbreitet aber CRYPT unterstützt maximal 8 Zeichen. Wir raten davon ab Klartextpasswörter zu verwenden.

en: LAM will not work if version is wrong!
de: LAM funktioniert nicht bei falscher Version!

en: LDAP Account Manager Configuration
de: LDAP Account Manager Einstellungen

en: LDAP List settings
de: LDAP Listeneinstellungen

en: LDAP Search failed! Please check your preferences.
de: LDAP Suche fehlgeschlagen! Bitte überprüfen Sie die Einstellungen.

en: LDAP admin DN
de: LDAP Administrator-DN

en: LDAP error, server says:
de: LDAP-Fehler, der Server meldet:

en: LDAP sizelimit exceeded, not all entries are shown.
de: LDAP Größenbeschränkung überschritten, es werden nicht alle Einträge angezeigt.

en: Lamdaemon settings and PDF text
de: Lamdaemon-Einstellungen und PDF-Text

en: Language and additional admin users
de: Sprache und zusätzliche Administratoren

en: Language is not defined!
de: Sprache ist nicht definiert!

en: Language not defined in session!
de: Sprache ist nicht in Session gespeichert!

en: Language settings
de: Spacheinstellungen

en: Last name
de: Nachname

en: List attributes
de: Attribute der Listen

en: List of admin users is empty or invalid!
de: Liste der berechtigten Benutzer ist ungültig!

en: List of samba workstations the user is allowed to login. Empty means every workstation.
de: Liste der Samba-Arbeitsstationen, auf welchen sich der Benutzer anmelden darf. Leer heißt jede Arbeitsstation.

en: List of valid users
de: Liste der berechtigten Benutzer

en: Load Profile
de: Profil laden

en: Load profile
de: Profil laden

en: Login at host(s)
de: Login für Host(s)

en: Login at workstation(s)
de: Login auf Arbeitsstation(en)

en: Login shell
de: Login Shell

en: Logout
de: Abmelden

en: Machine number
de: Maschinennummer

en: Manage profiles
de: Profile verwalten

en: Mass Creation
de: Massen-Upload

en: Master Password:
de: Hauptpasswort:

en: Master password
de: Hauptpasswort

en: Master password is wrong!
de: Hauptpasswort ist falsch!

en: Master passwords are different or empty!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein!

en: Max 400 users allowed. Ignored additional users.
de: Maximal 400 Benutzer erlaubt. Zusätzliche Benutzer werden ignoriert.

en: Max list entries is invalid!
de: Maximale Listeneinträge ist ungültig!

en: Maximum GID number
de: Maximale GID-Nummer

en: Maximum GID number is invalid!
de: Maximale GID-Nummer ist ungültig!

en: Maximum Machine number
de: Maximale Maschinen-Nummer

en: Maximum Machine number is invalid!
de: Maximale Maschinen-Nummer ist ungültig!

en: Maximum UID number
de: Maximale UID-Nummer

en: Maximum UID number is invalid!
de: Maximale UID-Nummer ist ungültig!

en: Maximum list entries
de: Maximale Listeneinträge

en: Maximum password age
de: Maximales Passwortalter

en: Members
de: Mitglieder

en: Minimum GID number
de: Minimale GID-Nummer

en: Minimum GID number is invalid!
de: Minimale GID-Nummer ist ungültig!

en: Minimum Machine number
de: Minimale Maschinen-Nummer

en: Minimum Machine number is invalid!
de: Minimale Maschinen-Nummer ist ungültig!

en: Minimum UID number
de: Minimale UID-Nummer

en: Minimum UID number is invalid!
de: Minimale UID-Nummer ist ungültig!

en: Minimum password age
de: Minimales Passwortalter

en: Mobile number
de: Mobil

en: Modify
de: Ändern

en: Modify Account
de: Account ändern

en: Mountpoint
de: Mountpunkt

en: Mountpoint of device with enabled quotas.
de: Mountpunkt des Dateisystems mit aktivierten Quota.

en: Name contains invalid characters. First character must be a letter.
de: Name enthält ungültige Zeichen. Das erste Zeichen muss ein Buchstabe sein.

en: Name must contain between 3 and 20 characters.
de: Name muss zwischen 3 und 20 Zeichen enthalten.

en: Name under which the profile will be saved. If a profile with the same name exists, it will be overwritten.
de: Name, unter dem das Profil gespeichert wird. Falls ein Profil mit diesem Namen existiert wird es überschrieben.

en: New Domain
de: Neue Domäne

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: New Host
de: Neuer Host

en: New OU created successfully.
de: Neue OU erfolgreich erstellt.

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New default profile set successfully.
de: Neues Standardprofil wurde erfolgreich gesetzt.

en: New master password
de: Neues Hauptpasswort

en: New master password set successfully.
de: Neues Hauptpasswort wurde erfolgreich gesetzt.

en: New organizational unit
de: Neue Organizational Unit

en: New password set successfully.
de: Neues Passwort wurde erfolgreich gesetzt.

en: New profile created.
de: Neues Profil wurde erstellt.

en: New user
de: Neuer Benutzer

en: Next
de: Vor

en: Next Group RID
de: Nächste Gruppen-RID

en: Next RID
de: Nächste RID

en: Next RID is not a number!
de: Nächste RID ist keine Zahl!

en: Next RID to use when creating accounts.
de: Nächste RID für neue Accounts.

en: Next RID to use when creating groups.
de: Nächste RID für neue Gruppen.

en: Next RID to use when creating user accounts.
de: Nächste RID für neue Benutzer.

en: Next User RID
de: Nächste Benutzer-RID

en: Next group RID is not a number!
de: Nächste Gruppen-RID ist keine Zahl!

en: Next user RID is not a number!
de: Nächste Benutzer-RID ist keine Zahl!

en: No Groups found!
de: Keine Gruppen gefunden!

en: No Samba Domains found!
de: Keine Samba Domänen gefunden!

en: No Samba Hosts found!
de: Keine Samba Hosts gefunden!

en: No Users found!
de: Keine Benutzer gefunden!

en: No changes were made.
de: Keine Änderungen vorgenommen.

en: No domains found, please create one.
de: Keine Domänen gefunden, bitte erstellen Sie eine.

en: No free ID-Number!
de: Keine ID-Nummer mehr frei!

en: No group(s) were deleted
de: Es wurde nichts gelöscht

en: No host(s) were deleted
de: Es wurde nichts gelöscht

en: No password was entered!
de: Passwort leer!

en: No primary group defined!
de: Keine primäre Gruppe angegeben!

en: No profilename given.
de: Kein Profilname angegeben.

en: No type specified!
de: Kein Typ angegeben!

en: No user quotas defined or no quota support by filesystem.
de: Keine Benutzerquotas definiert oder keine Quotaunterstützung aktiviert.

en: No user(s) were deleted
de: Kein Benutzer wurde gelöscht

en: Note
de: Hinweis

en: Number of days a user can login even his password has expired. -1=always.
de: Anzahl der Tage, in denen sich ein Benutzer anmelden kann, obwohl sein Passwort bereits abgelaufen ist. -1 = immer.

en: Number of days a user has to wait until he\'s allowed to change his password again. If set value must be 0<.
de: Anzahl Tage, die ein Benutzer warten muss bevor er sein Passwort ändern darf. Wert muss >0 sein.

en: Number of days after a user has to change his password again. If set value must be 0<.
de: Anzahl Tage, nach denen der Benutzer sein Passwort ändern muss. Wert muss >0 sein.

en: OU already exists!
de: OU besteht schon!

en: OU deleted successfully.
de: OU erfolgreich gelöscht.

en: OU is invalid!
de: OU ist ungültig!

en: OU is not empty or invalid!
de: OU ist nicht leer oder ungültig!

en: ObjectClass posixAccount not found.
de: ObjectClass posixAccount wurde nicht gefunden.

en: ObjectClass posixGroup not found.
de: ObjectClass posixGroup wurde nicht gefunden.

en: ObjectClass sambaAccount not found.
de: ObjectClass sambaAccount wurde nicht gefunden.

en: ObjectClass sambaGroupMapping not found.
de: ObjectClass sambaGroupMapping wurde nicht gefunden.

en: ObjectClass sambaSamAccount not found.
de: ObjectClass sambaSamAccount wurde nicht gefunden.

en: ObjectClass shadowAccount not found.
de: ObjectClass shadowAccount wurde nicht gefunden.

en: Optional settings
de: Optionale Einstellungen

en: PDF settings
de: PDF-Einstellungen

en: PDF text
de: PDF-Text

en: Password
de: Passwort

en: Password Expire
de: Passwortablauf

en: Password changed!
de: Passwort geändert!

en: Password contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and #*,.;:_-+!$%&/|?{[()]}= !
de: Passwort enthält ungültige Zeichen. Gültige Zeichen sind: a-z, A-Z, 0-9 und #*,.;:_-+!$%&/|?{[()]}= !

en: Password does not expire
de: Passwort läuft nicht ab

en: Password expire
de: Passwortablauf

en: Password expire must be are natural number or -1.
de: Passwortablauf muss eine natürliche Zahl oder -1 sein.

en: Password expiry
de: Passwortablauf

en: Password expiry is not numeric!
de: Passwortablauf ist keine Zahl!

en: Password hash is invalid!
de: Passwort-Hash ist ungültig!

en: Password hash type
de: Passwort-Hash

en: Password maxage
de: Maximales Passwortalter

en: Password maxage must be are natural number.
de: Maximales Passwortalter muss eine natürliche Zahl sein.

en: Password maxage must bigger as Password Minage.
de: Maximales Passwortalter muss größer als minimales Passwortalter sein.

en: Password maximum age is not numeric!
de: Maximales Passwortalter ist keine Zahl!

en: Password minage
de: Minimales Passwortalter

en: Password minage must be are natural number.
de: Minimales Passwortalter muss eine natürliche Zahl sein.

en: Password minimum age is not numeric!
de: Minimales Passwortalter ist keine Zahl!

en: Password warn
de: Passwortwarnung

en: Password warn must be are natural number.
de: Passwortwarnung muss eine natürliche Zahl sein.

en: Password warning
de: Passwortwarnung

en: Passwords are different!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein!

en: Path of the userprofile. Can be a local absolute path or a UNC-path (\\server\share). $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
de: Pfad zum Benutzerprofil. Kann ein lokaler Pfad oder UNC-Pfad (\\Server\Freigabe) sein. $%s und $%s werden durch Benutzer- und Gruppenname ersetzt.

en: Path to external script
de: Pfad zum externen Script

en: Personal
de: Persönlich

en: Personal User Infos
de: Persönliche Informationen

en: Personal properties
de: Persönliche Einstellungen

en: Phone
de: Telefon

en: Please check settings on samba page.
de: Bitte überprüfen Sie die Samba-Einstellungen.

en: Please create a group first.
de: Bitte legen Sie zuerst eine Gruppe an.

en: Please enter a name for the new profile. The name may contain letters, digits and -_.
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Profils an. Profilnamen dürfen Buchstaben, Zahlen und -/_ enthalten.

en: Please enter a valid eMail address!
de: Bitte geben Sie eine gültige e-mail Adresse ein!

en: Please enter a valid employee type!
de: Bitte geben Sie einen gültigen Angestelltentyp ein!

en: Please enter a valid fax number!
de: Bitte geben Sie eine gültige Faxnummer ein!

en: Please enter a valid mobile number!
de: Bitte geben Sie eine gültige Mobiltelefonnummer ein!

en: Please enter a valid postal address!
de: Bitte geben Sie eine gültige Anschrift ein!

en: Please enter a valid postal code!
de: Bitte geben Sie eine gültige Postleitzahl ein!

en: Please enter a valid street name!
de: Bitte geben Sie einen gültigen Straßennamen ein!

en: Please enter a valid telephone number!
de: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer ein!

en: Please enter a valid title!
de: Bitte geben Sie einen gültigen Titel ein!

en: Please enter a value between %s and %s!
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen %s und %s ein!

en: Please enter password to change preferences:
de: Bitte Profilpasswort eingeben:

en: Please enter the UID/GID ranges for your accounts:
de: Bitte geben Sie die UID/GID-Bereiche für ihre Accounts ein:

en: Please enter the URL of your LDAP server.
de: Bitte geben Sie die URL ihres LDAP-Servers an.

en: Please enter the configuration password. This is NOT your LDAP password. It is stored in your .conf-file. If this is the first time you log in, enter "lam".
de: Bitte geben Sie das Konfigurationspasswort ein. Das ist NICHT ihr LDAP-Passwort. Es befindet sich in ihrer .conf-Datei. Wenn Sie sich zum ersten Mal anmelden geben Sie "lam" ein.

en: Please enter the master configuration password. This is NOT your LDAP password. It is stored in your config.cfg file. If this is the first time you log in, enter "lam".
de: Bitte geben Sie das Hauptpasswort ein. Das ist NICHT ihr LDAP-Passwort. Es befindet sich in ihrer config.cfg-Datei. Wenn Sie sich zum ersten Mal anmelden geben Sie "lam" ein.

en: Please enter the name of the new profile and the password to change its settings. Profile names may contain letters, numbers and -/_.
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Profils und das Passwort an um es zu erstellen. Profilnamen dürfen Buchstaben, Zahlen und -/_ enthalten.

en: Please enter the new name of the profile. The name may contain letters, numbers and -/_.
de: Bitte geben Sie den neuen Namen des Profils an. Profilnamen dürfen Buchstaben, Zahlen und -/_ enthalten.

en: Please enter the same password in both password-fields.
de: Bitte geben Sie das selbe Passwort in beide Felder ein.

en: Please enter the suffixes of your LDAP tree where LAM should store the accounts.
de: Bitte geben Sie die Suffixe an, unter welchen LAM die Accounts speichern soll.

en: Please enter which attributes should be displayed in the list views.
de: Bitte geben Sie an, welche Attribute in den Listenansichten gespeichert werden sollen.

en: Please enter your configuration master password. This password is "lam" by default.
de: Bitte geben Sie ihr Hauptpasswort für die Konfiguration ein. Dieses Passwort ist standardmäßig "lam".

en: Please provide a csv-file with the following syntax. Values with * are required:
de: Bitte übergeben Sie eine CSV-Datei mit folgender Syntax, Werte mit * sind erforderlich:

en: Please report this error to the Bug-Tracker at {link=http://lam.sf.net}LDAP Account Manager Development Team{endlink}. The error number is {bold}0001:Invalid/Missing Message type.{endbold} Thank you.
de: Bitte melden Sie dieses Problem an den Bug-Tracker des {link=http://lam.sf.net}LDAP Account Manager Entwickler-Teams{endlink}. Die Fehlernummer ist {bold}0001:Fehlerhafter/Fehlender Nachrichtentyp.{endbold} Danke.

en: Please select here if you want to make additional changes to your configuration profile or if LAM should use default values.
de: Bitte wählen Sie ob Sie noch weitere Änderungen an ihrem Konfigurationsprofil vornehmen möchten oder ob LAM Standardwerte einsetzen soll.

en: Please select page:
de: Bitte Seite wählen:

en: Please select your prefered language.
de: Bitte wählen Sie ihre gewünschte Sprache.

en: Position in ldap-tree where the group should be created.
de: Position im LDAP-Baum, wo die Gruppe erstellt werden soll.

en: Position in ldap-tree where the host should be created.
de: Position im LDAP-Baum, wo der Host erstellt werden soll.

en: Position in ldap-tree where the user should be created.
de: Position im LDAP-Baum, wo der Benutzer erstellt werden soll.

en: Postal address
de: Anschrift

en: Postal address, city
de: Bitte geben Sie hier die Anschrift ein.

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Predefined attributes are of type "#attribute".
de: Vordefinierte Attribute haben diesen Aufbau: "#Attribut".

en: Predefined values
de: Vordefinierte Werte

en: Primary group
de: Primäre Gruppe

en: Primary group has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
de: Die primäre Gruppe hat sich geändert. Sie müssen folgenden Befehl als root ausführen, um die Dateirechte zu ändern:

en: Primary group name is invalid!
de: Primäre Gruppe ist ungültig!

en: Profile Editor
de: Profileditor

en: Profile deleted.
de: Profil gelöscht.

en: Profile loaded.
de: Profil wurde geladen.

en: Profile management
de: Profilverwaltung

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile name is invalid!
de: Profilname ist ungültig!

en: Profile password
de: Profilpasswort

en: Profile passwords are different or empty!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein!

en: Profile path
de: Profilpfad

en: Profile path is invalid!
de: Profilpfad ist ungültig!

en: Profile was saved.
de: Profil wurde gespeichert.

en: Quota Settings
de: Quota-Einstellungen

en: Quota properties
de: Quota-Einstellungen

en: Ranges
de: Bereiche

en: Ranges for UID and GID numbers
de: Bereiche für UID- und GID-Nummern

en: Reenter Password
de: Passwort nochmal eingeben

en: Reenter new master password
de: Neues Hauptpasswort erneut eingeben

en: Reenter profile password
de: Profilpasswort erneut eingeben

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Rename profile
de: Profil umbenennen

en: Renamed profile.
de: Profil umbenannt.

en: Repeat password
de: Passwort wiederholen

en: Replaced $%s or $%s in homedir.
de: $%s und $%s wurden im Heimatverzeichnis ersetzt.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset all changes.
de: Alle Änderungen zurücksetzen.

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Samba 3 domain SID is invalid!
de: Samba 3 Domänen-SID ist ungültig!

en: Samba 3.x schema
de: Samba 3.x Schema

en: Samba Domain(s) found
de: Samba-Domäne(n) gefunden

en: Samba Host Profiles
de: Samba-Hostprofile

en: Samba Host(s) found
de: Samba Host(s) gefunden

en: Samba Options not set!
de: Samba-Optionen wurden nicht gesetzt!

en: Samba account
de: Samba Account

en: Samba home directory is invalid!
de: Samba-Heimatverzeichnis ist ungültig!

en: Samba password
de: Samba-Passwort

en: Samba properties
de: Samba-Einstellungen

en: Samba settings
de: Samba-Einstellungen

en: Samba version
de: Samba-Version

en: Samba version is not defined!
de: Samba-Version ist nicht definiert!

en: Samba workstations
de: Samba PCs

en: Samba workstations are invalid!
de: Samba-Arbeitsstationen sind ungültig!

en: Samba-Host information page
de: Samba-Host-Informationen

en: Save
de: Speichern

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Saving PDF text failed!
de: Speichern des Text für Benutzer-PDF fehlgeschlagen!

en: Script path
de: Scriptpfad

en: Script path is invalid!
de: Scriptpfad ist ungültig!

en: Script server
de: Scriptserver

en: Script server is invalid!
de: Scriptserver ist ungültig!

en: Script settings
de: Scripteinstellungen

en: Security settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: See also
de: Siehe auch

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select file:
de: Datei wählen:

en: Select group profile
de: Gruppenprofil wählen

en: Select settings
de: Einstellungen wählen

en: Select user profile:
de: Benutzerprofil wählen:

en: Select workstations
de: PCs wählen

en: Selected groups
de: Gewählte Gruppen

en: Server Address is empty!
de: Die Server Addresse ist nicht gesetzt!

en: Server address
de: Serveraddresse

en: Server of external script
de: Server mit externem Script

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: Set Samba password
de: Samba-Passwort setzen

en: Set Unix Password
de: Unix-Passwort setzen

en: Set Unix password for Samba
de: Unix-Passwort für Samba setzen

en: Set profile password
de: Profilpasswort setzen

en: Shell is invalid!
de: Shell ist ungültig!

en: Show Details.
de: Details anzeigen.

en: Show Errors.
de: Fehler zeigen.

en: Show Infos.
de: Informationen zeigen.

en: Show Warnings.
de: Warnungen zeigen.

en: Soft block
de: weiches Block-Limit

en: Soft block limit
de: weiches Block-Limit

en: Soft block limit.
de: weiches Block-Limit

en: Soft inode
de: weiches Inode-Limit

en: Soft inode (files) limit.
de: Weiches Inode-Limit (Dateien).

en: Soft inode limit
de: weiches Inode-Limit

en: Sorry no help number submitted.
de: Leider wurde keine Hilfenummer angegeben.

en: Sorry this help number ({bold}%d{endbold}) is not available.
de: Diese Hilfenummer ist leider nicht verfügbar: {bold}%d{endbold}

en: Street
de: Straße

en: Submit
de: Abschicken

en: Surname
de: Nachname

en: Surname contains invalid characters
de: Nachname enthält ungültige Zeichen

en: Surname of user. Only letters, - and spaces are allowed.
de: Nachname des Benutzers. Es sind nur Buchstaben, - und Leerzeichen erlaubt.

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: Text for user PDF
de: Text für Benutzer-PDF

en: The Primary Group the user should be member of.
de: Die primäre Gruppe des Benutzers.

en: The Primary group the host should be member of.
de: Die primäre Gruppe des Hosts.

en: The SID of your Samba server. Get it with "net getlocalsid".
de: Die Domänen-SID des Samba-Servers. Auszulesen mit "net getlocalsid".

en: The domain entry will be saved under this suffix.
de: Der Domäneneintrag wird unter diesem Suffix gespeichert.

en: The entries are separated by semicolons.
de: Die Einträge werden durch Strichpunkte getrennt.

en: The following settings were saved to profile:
de: Die folgenden Einstellungen wurden gespeichert:

en: The following suffix(es) are missing in LDAP. LAM can create them for you.
de: Folgende Suffixe fehlen in LDAP. LAM kann sie für Sie erstellen.

en: The following suffix(es) are missing in LDAP. LAM will create them for you.
de: Folgende Suffixe fehlen in LDAP. LAM wird sie für Sie erstellen.

en: The name of your Windows domain or workgroup.
de: Der Name ihrer Windows-Domäne oder Arbeitsgruppe.

en: The password is invalid! Please try again.
de: Das Passwort ist falsch! Bitte erneut eingeben.

en: There are some errors.
de: Es gab einige Fehler.

en: There are some warnings.
de: Es gab einige Warnungen.

en: These are the minimum and maximum numbers to use for group IDs when creating new group accounts. New group accounts will always get the highest number in use plus one.
de: Das sind die minimalen und maximalen Nummern für Gruppen-IDs wenn neue Gruppen erstellt werden. Neue Gruppen bekommen die immer die höchste verwendete Zahl plus 1.

en: These are the minimum and maximum numbers to use for machine IDs when creating new accounts for Samba hosts. The range should be different from that of users. New host accounts will always get the highest number in use plus one.
de: Das sind die minimalen und maximalen Nummern für Host-IDs wenn neue Hosts erstellt werden. Der Bereich sollte sich von dem der Benutzer unterscheiden. Neue Hosts bekommen die immer die höchste verwendete Zahl plus 1.

en: These are the minimum and maximum numbers to use for user IDs when creating new user accounts. The range should be different from that of machines. New user accounts will always get the highest number in use plus one.
de: Das sind die minimalen und maximalen Nummern für Benutzer-IDs wenn neue Benutzer erstellt werden. Der Bereich sollte sich von dem der Hosts unterscheiden. Neue Benutzer bekommen die immer die höchste verwendete Zahl plus 1.

en: This Samba 3 domain is already present!
de: Diese Samba3-Domäne ist bereits vorhanden!

en: This can be a list of predefined attributes which have a description and are translated or you can write your own description.
de: Dies kann eine Liste von vordefinierten Attributen mit zugehöriger Beschreibung und Übersetzung sein oder Sie schreiben ihre eigene Beschreibung.

en: This changes the password of the selected profile.
de: Damit ändern Sie das Passwort des gewählten Profils.

en: This changes the profile which is selected by default at login.
de: Damit ändern Sie das Standardprofil am Login.

en: This defines the language of the login window and sets this language as the default language. Users can change the language at login.
de: Bestimmt die Sprache des Logins und setzt diese Sprache als Standard. Benutzer können die Sprache beim Login ändern.

en: This document was automatically created by LDAP Account Manager
de: Dieses Dokument wurde von LDAP Account Manager erstellt.

en: This is a list of valid DN entries of all users that are allowed to login to LDAP Account Manager. The user names have to be separated by semicolons.
de: Das ist eine Liste von DN-Einträgen aller Benutzer, die sich bei LDAP Account Manager anmelden dürfen. Die Benutzernamen müssen mit Strichpunkten getrennt sein.

en: This is the absolute path to an external script for setting quotas and creating home directories.
de: Das ist der absolute Pfad zu einem externen Script, das Quotas und Heimatverzeichnisse verwaltet.

en: This is the list of attributes to show in the user/group/host list. The entries can either be predefined values, "#attribute", or individual ones, "attribute:description". Several entries are seperated by semicolons.
de: Das ist eine Liste von Attributen, die in den Benutzer/Gruppen/Host-Listen angezeigt wird. Die Einträge können entweder vordefinierte Werte "#Wert" oder eigne Werte "#Wert:Beschreibung" sein. Mehrere Werte werden durch Strichpunkte getrennt.

en: This is the number of rows to show in the user/group/host list. If more entries are found the list will be split into several pages.
de: Das ist die Anzahl von Zeilen, die in den Benutzer/Gruppen/Host-Listen angezeigt wird. Wenn mehr Einträge gefunden werden, wird die Liste auf mehrere Seiten aufgeteilt.

en: This is the server address of your LDAP server. Use ldap:// for standard LDAP connections and ldaps:// for encrypted (require server certificates) connections. The port value is optional.
de: Das ist die Serveradresse ihres LDAP-Servers. Verwenden Sie ldap:// für normale LDAP-Verbindungen und ldaps:// für verschlüsselte Verbindungen (benötigt Serverzertifikat). Die Portnummer ist optional.

en: This is the server and path where the lamdaemon.pl script is stored. LDAP Account Manager will make a SSH connection to this server with username and password provided at login.
de: Das ist der Server und der Pfad zum lamdaemon-Script. LDAP Account Manager wird eine SSH-Verbindung zu diesem Serer aufbauen, dabei werden Benutzername und Passwort vom Login verwendet.

en: This is the server where the lamdaemon script is stored. LDAP Account Manager will make a SSH connection to this server with username and password provided at login.
de: Das ist der Server auf dem das lamdaemon-Script liegt. LDAP Account Manager wird eine SSH-Verbindung zu diesem Serer aufbauen, dabei werden Benutzername und Passwort vom Login verwendet.

en: This is the suffix of the LDAP tree from where to search for user/group/host entries. Only entries in these subtrees will be displayed in the user/group/host list. When creating a new accont this will be the DN where it is saved.
de: Das ist der Suffix im LDAP-Baum in dem nach Benutzern/Gruppen/Hosts gesucht wird. Nur Einträge in diesen Teilbäumen werden in den Listen angezeigt. Neue Accounts werden werden unter diesem DN gespeichert.

en: This is the time in minutes which LAM caches its LDAP searches. Shorter times will stress LDAP more but decrease the possibility that changes are not identified.
de: Dies ist die Zeit in Minuten die LAM LDAP-Suchen zwischenspeichert. Kürzere Zeiten belasten den LDAP-Server mehr, verringern aber die Gefahr, dass Änderungen nicht erkannt werden.

en: This text will appear on top of every user PDF file.
de: Dieser Text erscheint am Anfang jedes Benutzer-PDFs.

en: This user was not found!
de: Dieser Benutzer wurde nicht gefunden!

en: This will create a new organizational unit under the selected one.
de: Dies erzeugt eine neue Organizational Unit unterhalb der markierten.

en: This will delete the selected organizational unit. The OU has to be empty.
de: Dies löscht die markierte Organizational Unit. Die OU muss leer sein.

en: This will delete the selected profile.
de: Dies löscht das markierte Profil.

en: This will make a profile of the current account. The saved values are the same as in the profile editor. Profile names may contain the letters a-z, 0-9 and -_.
de: Damit erstellen Sie ein Profil aus dem aktuellen Account. Es werden die selben Werte wie im Profileditor gespeichert. Profilnamen dürfen die Buchstaben a-z, 0-9 und -_ enthalten.

en: Title
de: Titel

en: Title of user, Mr., Ms., ...
de: Titel des Benutzers (Herr, Frau, Dr., etc.).

en: To connect to your LDAP server please enter now the DN of your administrative user and the password.
de: Bitte geben Sie den DN und das Passwort des administrativen Benutzers ein damit sich LAM mit ihrem LDAP-Server verbinden kann.

en: To disable login use /bin/false. List of shells is read from lam/config/shells
de: Verwenden Sie /bin/false um den Login zu deaktivieren. Die Shellliste wird von lam/config/shells gelesen.

en: Translate GID number to group name
de: GID-Nummer als Gruppenname darstellen

en: UID
de: Benutzer ID

en: UID number
de: UID Nummer

en: UID-number has changed. You have to run the following command as root in order to change existing file-permissions:
de: Die UID-Nummer hat sich geändert. Sie müssen folgenden Befehl als root ausführen um die existierenden Dateirechte zu ändern:

en: UNC-path (\\server\share) of homedirectory. $%s and $%s are replaced with user- and groupname.
de: UNC-Pfad (\\Server\Freigabe) des Heimatverzeichnisses. $%s und $%s werden durch Benutzer- und Gruppenname ersetzt.

en: Unable to create new OU!
de: Kann neue OU nicht erstellen!

en: Unable to create new profile!
de: Kann das Profil nicht erstellen!

en: Unable to delete OU!
de: Kann OU nicht löschen!

en: Unable to delete profile!
de: Kann das Profil nicht löschen!

en: Unable to load available languages. Setting English as default language. For further instructions please contact the Admin of this site.
de: Konnte verfügbare Sprachen nicht laden. Englisch wurde als Standardsprache gesetzt. Für weitere Anweisungen wenden Sie sich bitte an den Administrator dieser Seite.

en: Unable to load configuration!
de: Kann Konfiguration nicht laden!

en: Unable to load profile!
de: Kann das Profil nicht laden!

en: Unable to save profile!
de: Kann das Profil nicht speichern!

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo changes
de: Änderungen zurücksetzen

en: Unix User Settings
de: Unix-Einstellungen

en: Unix account
de: Unix-Account

en: Unix group name
de: Unix-Gruppenname

en: Unix password
de: Unix-Passwort

en: Unix password disabled!
de: Unix-Passwort deaktiviert!

en: Unix properties
de: Unix-Einstellungen

en: Unix workstations
de: Arbeitsstationen

en: Unix workstations are invalid!
de: Unix-Arbeitsstationen sind ungültig!

en: Unix workstations is invalid.
de: Unix-Arbeitsstationen sind ungültig.

en: Use it at your own risk and read the documentation for lamdaemon before you use it!
de: Verwendung auf eigene Gefahr. Lesen Sie die Dokumentation für lamdaemon bevor Sie es benutzen!

en: Use no password
de: Kein Passwort setzen

en: Use unix password
de: Unix-Passwort verwenden

en: Used blocks
de: Benutzte Blöcke

en: Used blocks. 1000 blocks are usually 1MB
de: Verwendete Blöcke. 1000 Blöcke sind normalerweise 1 MB.

en: Used for calculating RIDs from UID/GID. Do not change if unsure.
de: Wird für die Berechnung der RIDs aus UID/GID verwendet. Nicht ändern, wenn Sie nicht sicher sind.

en: Used inodes
de: benutzte Inodes

en: Used inodes (files)
de: Benutze Inodes (Dateien)

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User Profiles
de: Benutzerprofile

en: User can change password
de: Benutzer kann Passwort ändern

en: User description. If left empty sur- and give name will be used.
de: Benutzerbeschreibung, falls leer wird Vor- und Nachname verwendet.

en: User information page
de: Benutzerinformationen

en: User list
de: Benutzerliste

en: User list attributes are invalid!
de: Attribute der Benutzerliste sind ungültig!

en: User must change password
de: Benutzer muss Passwort ändern

en: User name
de: Benutzername

en: User quota(s)
de: Benutzer Quota

en: User suffix
de: Benutzersuffix

en: User(s) found
de: Benutzer gefunden

en: User/Group/Host suffix
de: Benutzer-/Gruppen-/Hostsuffix

en: UserSuffix
de: Benutzersuffix

en: UserSuffix is invalid!
de: UserSuffix ist ungültig!

en: Username
de: Benutzername

en: Username contains invalid characters. Valid characters are: a-z, A-Z, 0-9 and .-_ !
de: Benutzername enthält ungültige Zeichen. Gültige Zeichen sind: a-z, A-Z, 0-9 und .-_ !

en: Username in use. Selected next free username.
de: Der Benutzername ist bereits vorhanden, der nächste freie Name wurde ausgewählt.

en: Username of the user who should be created. Valid characters are: a-z,0-9, .-_. Lam does not allow a number as first character because useradd also does not allow it. Lam does not allow capital letters A-Z because it can cause several problems. If username is already used username will be expanded with a number. The next free number will be used. Warning: Older systems have problems with usernames longer than 8 characters. You can not log in to Windows if username is longer than 16 characters.
de: Benutzername des zu erstellenden Benutzers. Gültige Zeichen sind: a-z, 0-9 und .-_. LAM erlaubt keine Zahlen als erstes Zeichen weil es useradd auch nicht erlaubt. Großbuchstaben am Anfang können Probleme verursachen und sind ebenfalls nicht erlaubt. Sollte der Benutzername schon in Verwendung sein wird eine Zahl angehängt. Achtung! Ältere Systeme haben Probleme mit mehr als 8 Zeichen. Sie können sich bei Windows nicht anmelden wenn Sie mehr als 16 Zeichen verwenden.

en: Users
de: Benutzer

en: Users also being member of the current group.
de: Benutzer die Mitglieder der Gruppe sind.

en: Users wich are also members of group.
de: Benutzer die Mitglieder der Gruppe sind.

en: Valid users
de: Berechtigte Benutzer

en: Values with * are required
de: Felder mit * müssen ausgefüllt werden

en: Warnings
de: Warnungen

en: Was unable to create %s.
de: Konnte %s nicht erstellen.

en: Welcome to LAM Configuration wizard.
de: Willkommen zum LAM-Einstellungsassistent.

en: When using ldaps:// be sure to use exactly the same IP/domain name as in your certificate!
de: Wenn Sie ldaps:// verwenden stellen Sie sicher, dass Sie genau die selbe IP/Domäne wie in ihrem Zertifikat verwenden!

en: Which Samba version do you use?
de: Welche Samba-Version verwenden Sie?

en: Window password disabled!
de: Windows-Passwort deaktiviert!

en: Windows Domain
de: Windows-Domäne

en: Windows User Settings
de: Windows-Einstellungen

en: Windows clients will show display name as group description.
de: Der Anzeigename wird von Windows als Gruppenbeschreibung angezeigt.

en: Windows domain
de: Windows-Domäne

en: Windows domain of host.
de: Windows-Domäne des Hosts.

en: Windows group name
de: Windows-Gruppenname

en: Windows groupname
de: Windows-Gruppenname

en: Windows home directory
de: Windows-Heimatverzeichnis

en: Windows password
de: Windows-Passwort

en: Windows password set to unix password.
de: Unix-Passwort für Windows verwenden

en: Windows-Domain of group.
de: Windows-Domäne der Gruppe.

en: Windows-Domain of user.
de: Windows-Domäne des Benutzers.

en: Workstations
de: Arbeitsstationen

en: Wrong Password/Username combination. Try again.
de: Falsche Benutzername/Passwort-Kombination. Bitte erneut eingeben.

en: Wrong or missing type!
de: Falscher oder fehlender Typ!

en: Wrong parameter for Samba option: Account does not expire!
de: Falscher Parameter für Samba-Option: Account läuft nicht ab

en: Wrong parameter for Samba option: Account is disabled!
de: Falscher Parameter für Samba-Option: Account ist deaktiviert

en: Wrong parameter for Samba option: Set Samba Password!
de: Falscher Parameter für Samba-Option: Samba-Passwort setzen

en: Wrong parameter for Samba option: Set Unix Password for Samba!
de: Falscher Parameter für Samba-Option: Unix-Passwort für Samba setzen

en: Wrong parameter for Samba option: home drive!
de: Falscher Parameter für Samba-Option: Heimatlaufwerk

en: Wrong parameter for Unix account activation!
de: Falscher Parameter für Unix-Account Aktivierung

en: Wrong parameter for Unix password expiry!
de: Falscher Parameter für Unix-Passwortablauf

en: Wrong parameter for Unix password warning!
de: Falscher Parameter für Unix-Passwortwarnung

en: Wrong parameter for login disable!
de: Falscher Parameter für deaktivierten Login!

en: Wrong profilename given.
de: Falscher Profilname angegeben.

en: You are connecting to ServerURL
de: Sie werden mit dem unten angegebenen Server verbunden

en: You are currently using Profile
de: Sie verwenden folgendes Profil

en: You are using a capital letters. This can cause problems because not all programs are case-sensitive.
de: Sie verwenden Großbuchstaben, das kann Probleme verursachen, da nicht alle Programme Groß-/Kleinschreibung unterscheiden.

en: You can select a previous defined profile here. This will set all fields to the profile values.
de: Sie können hier ein vordefiniertes Profil wählen. Das überschreibt alle Felder mit den Profilwerten.

en: You have been logged off from LDAP Account Manager.
de: Sie wurden vom LDAP Account Manager abgemeldet.

en: Your Language
de: Sprache

en: deleted
de: gelöscht

en: eMail address
de: E-Mail Adresse

en: has been created
de: wurde erstellt

en: has been modified
de: wurde geändert

en: hours
de: Stunden

en: ldap://localhost:389 connects to localhost using a standard LDAP connection on port 389
de: ldaps://141.40.146.133 baut eine einfache Verbindung zu 141.40.146.133 auf.

en: ldaps://141.40.146.133 connects to 141.40.146.133 using an encrypted LDAP connection.
de: ldaps://141.40.146.133 baut eine verschlüsselte Verbindung zu 141.40.146.133 auf.

en: no
de: nein

en: not found!
de: nicht gefunden!

en: ou=People,dc=yourcompany,dc=com will read and store all accounts in this subtree.
de: ou=People,dc=yourcompany,dc=com liest und speichert alle Accounts in diesem Unterzweig.

en: required
de: erforderlich

en: required for Samba 3 schema
de: erforderlich für Samba 3 Schema

en: row
de: Reihe

en: saveGroupProfile: account has wrong type!
de: saveGroupProfile: account ist vom falschen Typ!

en: saveHostProfile: account has wrong type!
de: saveHostProfile: account ist vom falschen Typ!

en: saveUserProfile: account has wrong type!
de: saveUserProfile: account ist vom falschen Typ!

en: yes
de: ja
